Закон и Справедливость - Совместимы

13 июня 2021

Сергей Собянин подписал указ о нерабочей неделе из-за коронавируса в Москве

Мэр Москвы из-за угрозы распространения COVID-19 продлил июньские выходные на неделю с сохранением зарплаты


Мэр Москвы Сергей Собянин издал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня, в связи «с распространением коронавирусной инфекции». При этом, согласно документу, всем предприятиям города «рекомендуется» перевести на удаленку сотрудников, не привившихся от COVID-19, при сохранении заработной платы. Такие меры вводятся исключительно для того, «чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей». Также столичный градоначальник призвал москвичей активнее вакцинироваться, и даже объявил розыгрыш автомобилей для тех, кто поставит первую дозу прививки от коронавируса с 14 июня по 11 июля.

Сергей Собянин

Сергей Собянин

За последнее время в Москве, действительно, отмечается рост заболеваний COVID-19. По данным оперштаба, только за последние сутки в столице вирусом заразились более 7,7 тыс. человек. Власти Москвы не хотят вводить ограничительные меры в виде локдауна и проезда по спецпрокускам, как это было в прошлом году, но принимают все усилия, чтобы не допустить всплеска новых заболеваний.

Так мэр города Собянин отмечает, что прививаться необходимо, поскольку это забота не только о своем здоровье, но и о здоровье остальных окружающих. И напомнил, что сам он поставил прививку еще в мае 2020-го, однако сегодня решил вакцинироваться повторно в связи с тем, что антитела начали немного снижаться. Он также отметил, что в городе по-прежнему действует режим повышенной готовности и всем без исключения – жителям и гостям города – необходимо соблюдать масочный режим, а в общественных местах, к примеру, в общественном транспорте – еще и носить перчатки.

В связи с ростом заболевших, в Москве снова разворочаются специальные больницы. «Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах. И самое тревожное: врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем не только среди пациентов традиционных групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые. Не реагировать на такую ситуацию нельзя», – пояснил мэр. Именно поэтому в столице продлеваются текущие июньские выходные. А именно, с 15 по 19 июня включительно, градоначальник рекомендует всем предпринимателям, независимо от вида деятельности и формы собственности, принять меры, направленные «на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах».

В частности, «рекомендуется» перевести на дистанционную работу тех сотрудников, которые не поставили прививку от коронавируса, «не менее 30% работников», в том числе людей 65+ и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые не привились. При этом, согласно указу, все сотрудники предприятия на удаленке должны получать зарплату.

Кроме этого, с 13 по 20 июня приостанавливается деятельность всех детских игровых комнат и фуд-кортов, работающих в торговых и бизнес центрах. Также запрещается посещение зоопарков. Развлекательным заведениям таким, как рестораны, бары, кафе, ночные клубы, караоке, боулинги и другие с 23:00 до 06:00 запрещено обслуживать посетителей, кроме обслуживания на вынос.

Также с 13 по 20 июня будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие развлекательные объекты в крупных городских парках и на природных территориях, в списке 141 объект территорий общегородского значения. При этом парки столицы будут открыты для прогулок.

Собянин напомнил, что поставить бесплатную прививку от коронавируса можно в поликлиниках Москвы, таких пунктов 100, и работают они ежедневно с 8 утра до 8 вечера. Также в столице работают выездные бригады. «Друзья, «длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И конечно, надо активнее вакцинироваться. Тем самым вы защитите себя и своих близких. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать», – подчеркнул он.

Александра Колпащикова