Закон и Справедливость - Совместимы

1 июня 2021

Госинспекция по недвижимости проверила летние веранды кафе и ресторанов

Госжилинспекция по недвижимости следит за соблюдением размещений сезонных веранд и выписывает штрафы в исключительном случае


За работой летних веранд пищевых заведений пристально следят сотрудники госинпекции по контролю за использованием объектов недвижимости. Было отмечено, что количество нарушений при размещении летних кафе сократилось в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Летние кафе

Летние кафе

Каждый год в Москве открываются летние веранды кафе и ресторанов. Из-за пандемии COVID-19 в прошлом году они были открыты с середины лета. Однако в этом году летние веранды заработали уже с 1 апреля, чем порадовали москвичей и гостей столицы.

Что касается нарушителей, то к штрафам привлекаются лишь те владельцы ресторанного бизнеса, которые установили летние веранды в нарушение требований безопасности или в местах, мешающих пешеходам. Как сообщил глава Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, с 15 марта по 15 мая было обследовано более 3 тыс. летних веранд. «Сотрудники ведомства выявили 35 нарушений, 16 из которых связаны с размещением сезонных веранд вне схемы и 19 – с превышением площади или размещением не в соответствии с проектом», – сказал он. По данным ведомства, больше всего нарушений было обнаружено на территории: ЦАО – 23, Северо-Востоке – 5, на западе города – 4 и еще 3 нарушения – на юге.

О правилах размещений летних веранд «Время МСК» рассказывало в статье: В Москве с 1 апреля откроются летние веранды кафе и ресторанов. И, конечно, владельцы сезонных веранд не должны забывать о мерах профилактики: установить санитайзеры и средства индивидуальной защиты, а также соблюдать социальную дистанцию при рассадке посетителей заведений.

Стоит отметить, что добросовестным бизнесменам власти Москвы бесплатно предоставляют землю под размещение летних веранд.

Александра Колпащикова