Закон и Справедливость - Совместимы

28 мая 2021

Туриндустрии напомнили о недопустимости повышения цен или изменения условий бронирования

Туриндустрии напомнили о штрафах за одностороннюю отмену бронирования или повышения стоимости услуг


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России провела анализ туристического рынка в связи с полученной информацией «об отдельных случаях» отмены ранее сделанных броней отелей. Результатом этого исследования стало письмо, подписанное главами трех ведомств – ФАС, Ростуризма и Роспотребнадзора, в котором участников туриндустрии предупреждают о недопустимости повышения цен или изменения условий бронирования и возможных штрафах.

Туруслуги

Туруслуги

Уже совсем скоро начнется долгожданный сезон летних отпусков. Россияне и гости нашей страны посетят свои любимые места, а возможно, и откроют для себя новые уголки России. Однако еще до наступления курортного сезона среди путешественников было немало негативных откликов, связанных с резким повышением цен на проживание или готовые турпакеты, а также на отмену ранее подтвержденных услуг в одностороннем порядке со стороны либо отельеров, либо туроператоров.

В связи с этим и появился трехсторонний документ, подписанный главами ФАС, Ростуризма и Роспотребнадзора. Несмотря на то, что он носит информативный характер, являясь некоего рода профилактикой «для пресечения недобросовестных практик со стороны средств размещения и туроператоров», в нем все четко прописано, в том числе со ссылкой на законы РФ.

В документе прописано, что каждая из сторон имеет право на изменение или расторжение договора на туруслуги, но «только в связи с существенными обстоятельствами». В этот перечень входит: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и др.). То есть любое изменение условий в договоре должно быть согласовано с туристом и обосновано представителем туриндустрии.

Туриндустрии напомнили о трех важных критериях, нарушение условий которых может привести к наказанию. В первую очередь это касается тех, кто занимается размещением гостей (отели, гостиницы, хостелы и пр.) и, конечно, туроператоров, предоставляющих готовый пакет услуг.

Было выделено три момента, которые представители туриндустрии делать не вправе:

– отказываться от исполнения договоров, заключенных с потребителями гостиничных или туристских услуг;

– отказываться от исполнения взятых на себя обязательств по предоставлению услуг по ценам и в сроки, установленные договором, с целью его перезаключения с этими же либо с другими потребителями на новых более выгодных условиях, например, по более высокой цене в связи с повышением потребительского спроса;

– изменять условия договоров в одностороннем порядке в ущерб потребителю.

«Такие действия являются нарушением законодательства и могут повлечь за собой гражданско-правовую и административную ответственность в установленном законодательством РФ порядке», – подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

Если понимаете, что ваши права пытаются нарушить, не бойтесь их отстаивать…

Александра Колпащикова