Закон и Справедливость - Совместимы

25 мая 2021

Кешбэк за первую смену детского летнего отдыха начнут возвращать всем с 15 июня

Деньги родителям, не дождавшимся старта программы детского кешбэка и оплатившим первую смену отдыха детей, начнут возвращать с 15 июня


Правительство России по поручению президента проработало механизм возврата кешбэка за первую смену летнего отдыха всем, кто не дождался старта программы и купил путевку для ребенка по 100-процентной оплате. Обратиться за возвратом 50-процентов за путевки можно будет сразу после того, как ребенок вернется с первой смены домой, а именно – уже с 15 июня «и продлится для удобства граждан до конца октября». Об этом входе совещания доложил зампредседателя кабмина Дмитрий Чернышенко.

Кешбэк

Кешбэк

Он объяснил, почему возврат будет именно с 15 июня: «Логика в том, что для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере. Соответственно, сразу после окончания первой смены – это как раз 15 июня – родители этих детей обращаются за возвратом. На портале госуслуг подготовлена и будет развернута специальная форма, которую родители заполняют с целью возврата половины средств».

Всего же на программу возврата 50-процентной оплаты государство заложило 12 млрд. руб. «Из них 5 млрд. уже выделены по программе «Мир», то есть дополнительно потребуется около 7 млрд.», – отчитался он.

Еще ранее в ходе «встречи-чаепития» с родителями на Камчатке, куда Чернышенко ездил для инспекции детских лагерей, он ответил на «волнующие» вопросы. Так, он пояснил, что для семей «с несколькими детьми, вернуть 50% стоимости можно будет с каждой купленной путевки», оплачивать их можно «одной карточкой, так как нет ограничений по количеству транзакций», и возраст ребенка не имеет значения.

Напомним, что программа по продаже путевок в детские лагеря отдыха с компенсацией от государства в размере 50% от стоимости началась сегодня, 25 мая. И продлится до 31 августа. Для возврата половины путевки, ее необходимо оплатить картой «Мир». Чернышенко отметил, что после этого «гражданин автоматически будет получать компенсацию в течение пяти дней после подтверждения факта оказания услуги».

Список детских лагерей «с круглосуточным проживанием», участвующих в программе детского кешбэка, есть на сайте мирпутешествий.рф. Там же можно выбрать и оплатить предложение на сайте лагеря, туроператора или агрегатора. Отдых в детском лагере должен длиться минимум одну смену в период с 25 мая по 15 сентября текущего года включительно. Максимальная сумма возврата за одну оплату 20 тыс. руб.

Напомним, что первоначально разработанная система возврата денег за детский отдых по сути исключала кешбэк за первую смену в этом году. За что была жестко раскритикована президентом («Время МСК»: Путин поручил вернуть кешбэк за первую смену детского летнего отдыха всем, кто купил путевки). Сейчас, по утверждению чиновников, недоработки исправлены.

Александра Колпащикова