Закон и Справедливость - Совместимы

20 мая 2021

Очередной фанат ЗК Навального отправится в колонию за нападение на полицейского во время митингов

Евгений Есенов отправится в колонию за участие в несанкционированном митинге и нападение на полицейского


В Москве в колонию отправился еще один участник несанкционированного митинга в поддержку заключенного Навального, который состоялся 23 января на Пушкинской площади. Тверской райсуд Москвы сегодня приговорил Евгения Есенова к четырем годам колонии за то, что он ударил сотрудника полиции, исполняющего должностные обязанности. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Евгений Есенов

Евгений Есенов

Как было установлено, Есенов участвовал в несанкционированной демонстрации «вблизи Пушкинской площади», где «нанес находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции удар в область лица, после чего скрылся». Задержали Есенова через два дня, 25 января. Тогда же Останкинский райсуд оштрафовал его на 10 тыс. руб. по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга»).

Кроме этого, в отношении Есенова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 312 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для здоровья»). 26 января ему предъявили обвинение, а суд отправил его в СИЗО. Во время предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину, и даже раскаялся в содеянном. Правда, заявил, что он «в митинге не участвовал и взглядов его организаторов не поддерживает», а на площади оказался «случайно». Видимо, также «случайно» он несколько раз ударил по голове сотрудника полиции.

При вынесении приговора суд учел, что у подсудимого есть малолетний ребенок, и вынес более мягкий приговор, чем просила сторона гособвинения – четыре года колонии общего режима.

Александра Колпащикова