Закон и Справедливость - Совместимы

17 мая 2021

ФНС исключила из реестра порядка 500 тыс. недействующих ИП

Налоговики привели в порядок реестр индивидуальных предпринимателей, которые забросили свой бизнес


Федеральная налоговая служба (ФНС) России почистила ряды предпринимателей, исключив порядка полумиллиона из единого госреестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В «исключения» попали те ИП, которые либо «не сдавали отчетность более 15 месяцев, или те, у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом остались не погашенные долги по налогам». Об этом сообщили в пресс-службе налогового ведомства.

Налоговая служба

Налоговая служба

С 1 сентября прошлого года налоговикам передали право самостоятельно актуализировать информацию по ИП, которые «давно забросили свой бизнес или не хотят нести расходы по представлению отчетности и закрытию ИП, и только числились в реестре». Таких предпринимателей оказалось порядка 500 тыс.

Такое исключение из реестра ИП по решению налоговиков позволяет не только прекратить начисление страховых взносов, которые предприниматель обязан уплачивать не зависимо от того, ведет или нет свою деятельность, но и сдавать любые отчеты. «Однако прекращение статуса предпринимателя не освобождает от уплаты недоимки по налогам и сборам, не является основанием для списания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам», – разъяснили в ФНС. И добавили, что после исключения из ЕГРИП «по решению регистрирующего органа» сразу возникает запрет на повторную регистрацию ИП «в течение трех лет».

При этом в ведомстве напомнили, что, если предпринимателя исключили из ЕГРИП, а он и дальше планирует заниматься бизнесом, он может в течение месяца остановить эту процедуру, направив «возражение» или отчетность в свой налоговый орган.

«При подаче возражения или отчетности в течение месяца после публикации информации процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим. Этим правом уже воспользовались более 26 тыс. предпринимателей, в отношении которых процедура исключения прекращена», – сказали в ФНС.

В ФНС напомнили, что предприниматель может отслеживать информацию по исключению из реестра в журнале «Вестник государственной регистрации» www.vestnik-gosreg.ru, в котором регулярно размещается вся информация за месяц. Также налоговики направляют предпринимателю информационное сообщение в личный кабинет ИП на сайте налогового органа.

Александра Колпащикова