Закон и Справедливость - Совместимы

2 мая 2021

16 последователей украинской молодежной группы «М.К.У.» готовили теракты в 9 городах России

ФСБ и СК России сообщили о задержании 16 участников «М.К.У.» готовивших массовые теракты в девяти российских городах


ФСБ и Следственный комитет России в рамках совместной операции разоблачили 16 последователей запрещенной в стране украинской молодежной радикальной группы «М.К.У.». Они планировали совершить массовые убийства граждан и сотрудников силовых ведомств в девяти городах России. Возбуждены уголовные дела, все задержанные дали признательные показания.

Оперативное фото ФСБ

Оперативное фото ФСБ

СБУ Украины продолжает попытки дестабилизизации обстановки в России, создавая все новые сообщества и вовлекая в них нашу молодежь, заставляя совершать различные преступления против своих граждан. Радикалы, пришедшие к власти в братской стране в результате государственного переворота 2014-го года, продолжают последовательно распространять свои идеи. Взламывают мозг не только собственному, в большинстве русскоязычному населению, но и всячески пытаются раскачать ситуацию в России, пытаясь спровоцировать в том числе национальную вражду у нас.

В частности, используя социальные сети гражданин Украины из Днепропетровска Егор Краснов (псевдонимы Егор Яковлев или «Маньяк»), под патронажем СБУ Украины, создал сообщество «М.К.У.» (расшифровывается как «Маньяки.Культ.Убийц»). Он находил в России тех представителей молодежи, кто жаловался на свою жизнь, затем входил в доверие, склонял их к мести «обидчикам» и начинал давал задания.

«Последователи должны были выполнить их, а в доказательство прислать видеоотчет, который бы подтверждал серьезность их намерений выйти на новый уровень. То есть уже не просто написать, например, экстремистские надписи на стенах домов, а напасть на бездомного или алкоголика, облить его перцовкой или избить. А дальше следовали уже более серьезные поручения, связанные с подготовкой терактов не только в массовых местах скопления людей на рынках, где часто торгуют кавказцы, а также совершать подрывы в отделениях полиции и в других госучреждениях. Для этого Краснов давал ссылки на обучающие материалы, по которым его последователи обучались изготовлению самодельных взрывных устройств, а также другие инструкции», – рассказал источник в спецслужбах.

Он отметил, что все задержанные в марте и апреле этого года во время допросов рассказывают о том, что они «покупались на сочувствие» лидера организации. «Задержанные, как они сами поясняют, с детства были центром насмешек сверстников, кого-то даже поколачивали периодически. В школе были отстающими, а других интересов у них не было, то есть никто из них не занимался в спортивных секциях или творчеством. Пару человек при этом признавались, что Краснов предлагал им за выполнение заданий деньги», – сказал источник.

Примечательно то, что некоторые задержанные, по словам собеседника, даже были рады, что не успели совершить более серьезное преступление – теракт. Один даже сказал, что его вовремя задержали, он боролся с собой внутренне, потому что было «очень страшно пойти убивать людей», хотя уже все было для этого готово.

16 руководителей и участников интернет-сообщества «М.К.У.» были задержаны: в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области и Переславль-Залесском Ярославской области. «В их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.33, пп. «а, л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.30, ч.1 ст.205, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ УК РФ (подстрекательство к убийству; приготовление к теракту; покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам идеологической, национальной ненависти, ненависти в отношении какой-либо социальной группы, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц)», – сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко. И добавила, что расследование на этом не закончено. «Следствием проверяется причастность Краснова к совершению иных эпизодов преступной деятельности участников «М.К.У.»», – подчеркнула она.

Напомним, что в марте спецслужбы предотвратили массовые теракты на территории России, задержав 14 участников «М.К.У» в Геленджике и Ярославле. А в феврале была разоблачена ячейка в Воронеже. («Время МСК»: Последователи украинской молодежной группы «М.К.У» планировали теракты в Геленджике и Ярославле)

Екатерина Карачева