Закон и Справедливость - Совместимы

19 апреля 2021

«Бессмертный полк-онлайн 2021» пройдет 9 мая во всех регионах России

В 2021 году онлайн-шествие «Бессмертного полка» состоится в каждом регионе России 9 мая в 15:00 по местному времени


Сегодня стартовала подача заявок в онлайн-шествие «Бессмертный полк-онлайн 2021». Онлайн-шествие состоится во всех регионах России 9 мая в день празднования 76-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками. В каждом регионе трансляция стартует в 15:00 по местному времени. Будет несколько разных колон, в том числе и международная. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Бессмертный полк-онлайн

Бессмертный полк-онлайн

Она отметила, что само шествие «Бессмертный полк» 9 мая стало праздником и традицией для всех людей не только в России, но и для наших сограждан, проживающих в других странах. И только пандемия COVID-19 в прошлом году помешала провести его в традиционном очном формате и пройти плечом к плечу всем вместе. Именно поэтому и был разработан проект «Бессмертный полк-онлайн». «Площадка «Бессмертный полк-онлайн» в 2020 году позволила сотням тысяч граждан почтить память героев Великой Отечественной войны. Было подано не 200 тыс. заявок, как мы думали, а порядка 3 млн., из 100 стран. Более 25 млн. человек посмотрело онлайн-шествие во всем мире. И даже после его окончания продолжали приходить письма», – напомнила Цунаева.

Она добавила, что уже сегодня, 19 апреля, стартует прием заявок на участие в онлайн-шествии «Бессмертный полк-онлайн 2021». Те, кто участвовал в 2020 году, и снова хотят подать заявку, нужно будет лишь нажать на кнопку «Да» после загрузки, и заявка будет одобрена. Кто не участвовал в прошлом шествии, то заявку можно будет подать до 7 мая и ждать в ответ информацию о том, когда пройдут родные в онлайн-шествии. «По окончании шествия, все пользователи смогут получить фрагменты, где их близкие демонстрировались. В этом году меняем технологический подход, потоки шествия распределяем по регионам – шествие пройдет только 9 мая в каждом регионе, не как было в прошлом году. Трансляция начнется 9 мая в 15:00 по местному времени. Пожалуйста, не оставляйте отправку заявки на последний день, чтобы гарантированно поспасть в онлайн-шествие», – сказала Цунаева.

Что касается подачи заявки, то организаторы отметили, что в 2021 году один человек может подать сразу несколько заявок на своих родных – ветеранов ВОВ и тружеников тыла. А «Волонтеры Победы», которые есть в городах, помогут бесплатно сделать хорошее качество фотографии для загрузки в заявку и даже помогут ее загрузить. Кроме этого, в программах будет добавлен новый функционал, позволяющий колоризировать фотографии героев ВОВ – загрузив черно-белое фото, его можно сделать цветным хорошего качества и распечатать на память, вдохнув новую жизнь в фотографию.

Также «Бессмертный полк-онлайн» запускает телефон «горячей линии» 8-800-20-1945-0, по которому в круглосуточном режиме можно будет получить консультацию специалистов по любым вопросам, в том числе и техническим. Подать заявку можно на сайте «Бессмертного полка» 2021.polkrf.ru, sber9may.ru, а также в соцсетях Одноклассники и ВК.

Организаторы мероприятия напомнили, что в прошлом году все «шутники», размещающие фото предателей Родины, лидеров третьего рейха и других, были найдены сотрудниками Следственного комитета России. Было возбуждено 15 уголовных дел, а суд каждому назначил наказание. В этом году усилена ответственность за реабилитацию нацизма, поэтому организаторы настоятельно призывают, не совершать подобных провокаций. За этим строго будет следить разработанная специалистами Сбербанка специальная программа, которая в автоматическом режиме будет не только выявлять подобные выходки, но и мгновенно устанавливать местонахождение этих самых «шутников», так что не стоит утруждать себя портить праздник.

Что касается проведения торжественного шествия «Бессмертного полка» в очном формате, то все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и от смягчения ограничений Роспотребнадзора. А пока организаторы шествия не могут взять на себя ответственность его проведения, поскольку невозможно соблюсти все предписанные рекомендации для безопасности людей. Но в случае, если будут смягчения, то торжественное живое шествие планируется на 24 июня – годовщину первого Парада Победы. «Мы все равно должны выйти вместе, поэтому надеемся, что все получится, в годовщину парада победителей», – отметила Цунаева.

Александра Колпащикова