Закон и Справедливость - Совместимы

15 апреля 2021

Начальник ГИБДД Тюменской области Александр Селюнин задержан за многочисленные взятки

СК России подозревает начальника ГИБДД Тюменской области Селюнина в поставленной на поток системе получения взяток


Следственный комитет России по Тюменской области вскрыл очередные многочисленные коррупционные преступления высокопоставленных сотрудников регионального ГИБДД, которые они поставили на поток. Сегодня задержан начальник ГИБДД региона – 43-летний полковник полиции Александр Селюнин. Он подозревается в неоднократном получении взяток за выдачу водительских удостоверений без сдачи положенных экзаменов. Вместе с ним задержан и посредник, имя в интересах следствия не разглашается. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК России.

Александр Селюнин

Александр Селюнин

Как выяснилось, уголовное дело в отношении главного гаишника Тюменской области Селюнина было выделено в отдельное производство из другого дела, возбужденного еще в марте в отношении его подчиненного – подполковника полиции Михаила Жигалкина. Начальник межрайотдела ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы Жигалкин находится в СИЗО и обвиняется в 12 эпизодах получения взяток за выдачу водительских удостоверений без сдачи экзаменов. Как пояснили в следственном ведомстве, Жигалкин брал взятки «с октября 2018 года по декабрь 2019».

Именно Жигалкин и задержанный с ним «гражданский посредник», имя которого также не разглашается, дали показания против нескольких сотрудников ГИБДД Тюменской области, в том числе и Селюнина. Так следствие уже установило несколько эпизодов получений взяток главным гаишником региона «с августа по октябрь 2020 года». Именно он давал «незаконные указания своим подчиненным сотрудникам – о приеме экзаменов без фактической их сдачи, с целью последующей выдачи водительского удостоверения».

Сегодня утром сотрудники регионального УФСБ и СК России нагрянули с обысками по месту проживания Селюнина и в его рабочий кабинет, где были изъяты документы и материалы, подтверждающие причастность высокопоставленного гаишника к получению взяток. Дело возбуждено по ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере»). В случае доказанности вины посредника, он будет нести ответственность по ст.291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). В ближайшее время обоим будут предъявлены официальные обвинения, а суд изберет меру пресечения.

Стоит отметить, что полковник полиции Александр Селюнин всю карьеру проработал в подразделениях ГИБДД Тюменской области на различных должностях. А 17 декабря 2018 года приказом министра внутренних дел был назначен главой регионального ГАИ. Он пока не уволен, но в отношении него уже начата служебная проверка. Однако, если его вина будет установлена, полковник будет уволен из правоохранительных органов «по дискредитирующим основаниям». Куда смотрело и что проверяло подразделение службы регионального управления собственной безопасности (УСБ) до возбуждения уголовного дела – не понятно.

Александра Колпащикова