Закон и Справедливость - Совместимы

14 апреля 2021

Роспотребнадзор обязал всех россиян, прибывающих на любом виде транспорта, сдавать анализ на COVID-19

Все возвращающиеся из-за границы россияне, обязаны иметь кабинет на сайте Госуслуг и опубликовать на нем отрицательный тест на COVID-19


Из-за непростой эпидемиологической обстановкой в западных странах с завтрашнего дня, 15 апреля, в России вступают новые правила Роспотребнадзора о въезде в страну россиян, а также граждан Белоруссии, Армении и Киргизии. Соответствующее постановление утвердила главный санитарный врач Анна Попова.

Путешествую без COVID-19

Путешествую без COVID-19

Из документа следует, что все прибывающие из других государств граждане России в обязательном порядке должны заполнить анкету на портале Госуслуг еще до пересечения государственной границы России. Затем «в течение трех календарных дней» со дня прибытия каждый должен сдать лабораторный анализ на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), а полученный результат разместить на Госуслугах в личном кабинете. При этом, до получения результата на коронавирус, граждане должны «соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)». Это касается всех россиян, въезжающих в страну «любым видом транспорта».

Что касается граждан Белоруссии, Армении и Киргизии, которые прибывают в нашу страну «через воздушные пункты пропуска», то, согласно постановлению, они должны передать отрицательный результат на COVID-19, также сданный ПЦР-мазок, через специальное мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Данное приложение работает бесплатно и позволяет путешественникам находить рядом лаборатории для сдачи анализа перед поездкой. Для пересечения российской границы нужно будет лишь показать QR-код с отрицательным результатом, и добро пожаловать в Россию.

Похоже, регистрация на сайте Госуслуг, создание на нем личного кабинета, выставление на нем всех сведений, включая медицинские данные – становится святой обязанностью каждого россиянина. Осталось закрепить это законодательно, потеснить поисковики Яндекс и Гугл, выделить бюджет на создание браузера «госуслуги», поисковика «госуслуги», ведео-хостинга «госуслуги» и других совместимых сервисов…

Екатерина Карачева