Закон и Справедливость - Совместимы

14 апреля 2021

Следственный комитет РФ задержал начальника ФНС Пензенской области Юрия Калабина

Глава УФНС Пензенской области Юрий Калабин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями


Следственный комитет России по Пензенской области задержал высокопоставленного сотрудника налоговой службы региона 48-летнего Юрия Калабина. Глава регионального УФНС покрывал местное предприятие, не назначая налоговую проверку. В ближайшее время ему будет предъявлено официальное обвинение, а суд изберет меру пресечения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного управления.

Юрий Калабин

Юрий Калабин

Сотрудники регионального СК России в сопровождении УФСБ нагрянули в квартиру высокопоставленного налоговика, который находился в отпуске, утром во вторник, 13 апреля. Ему объяснили, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, Юрий Калабин не назначал налоговую проверку пензенского предприятия, которое задолжало российской казне налоги на сумму порядка 40 млн. руб. и еще пени около 20 млн. руб. Следствие считает, что глава регионального ФНС умышленно не назначал проверочные мероприятия и не предпринимал никаких действий к привлечению ответственности руководителя компании.

В его рабочем кабинете и кабинетах некоторых сотрудников состоялись обыски, в рамках которых была изъята документация, представляющая интерес для следствия. По этим документам будут назначены экспертизы и проведен анализ. Задержанный провел ночь в изоляторе временного содержания, сегодня утром его допросили, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения.

Что касается частного предприятия, то у следствия к нему также есть вопросы. Поэтому не исключено, что в скором времени в деле могут появиться как новые эпизоды, так может и расшириться круг фигурантов.

Госсоветник 2-го класса Юрий Калабин был назначен на должность руководителя УФНС Пензенской области приказом Минфина в феврале 2013 года и курировал вопросы трех отделов: кадров, безопасности и общего.

Екатерина Карачева