Закон и Справедливость - Совместимы

13 апреля 2021

Правительство приостановило полеты в Турцию и Танзанию для туристов до 1 июня

Туроператоры по рекомендации правительства России приостановили продажу турпутевок в Турцию и Танзанию до 1 июня


Правительство России приостанавливает регулярные и чартерные авиаперевозки из России в Турцию и Танзанию для туристических поездок с 15 апреля по 1 июня. Связано это с тем, что в обеих странах непростая эпидемиологическая обстановка. При этом находящиеся сейчас на отдыхе смогут вернуться на Родину «планово». Об этом сообщили на брифинге зампредседателя российского правительства Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Отмена рейсов

Отмена рейсов

Несмотря на достаточно стабильную эпидемиологическую обстановку в России, в других странах пока есть рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. С момента открытия границ, у 25 тыс. вернувшихся из-за границы россиян был зафиксирован COVID-19. «… это составляет около 1% человек с положительными тестами, и это достаточно высокие цифры. Из этого общего количества инфицированных, почти 80% – наши граждане, прибывшие из Турецкой Республики», – сообщила статистику глава Роспотребнадзора Анна Попова. И добавила, что россияне привозят в нашу страну «разные мутировавшие штаммы» вируса: британский, южноафриканский, бразильский, калифорнийский и нью-йоркский.

С Танзанией же другая ситуация. После открытия границ, по словам Поповой, в Россию было завезено еще и 13 случаев малярии – одиннадцать в 2020-м и «еще два случая с тяжелым течением» уже в текущем году. Поэтому перед выбором данной страны в качестве турпоездки, нужно особенно хорошо подумать.

Что касается туристов, находящихся в настоящий момент на отдыхе в Турции и Танзании, то они могут вернуться домой в запланированном режиме чартерными авиаперевозками. «Туристам, которые купили путевку с вылетом до 1 июня, мы рекомендуем по согласованию с туристическими операторами поменять направление отдыха, не меняя дат поездки, либо по возможности перенести сроки путешествия на более поздние и удобные даты. Туристов, которые уже приобрели туры в Турцию на период после 1 июня, мы будем оперативно информировать о текущей ситуации и, если она будет меняться в лучшую сторону, оперативно сообщим, для того чтобы можно было подтвердить планы, которые были у наших граждан», – разъяснила зампредседателя Татьяна Голикова.

Она попросила граждан отслеживать информацию по эпидобстановке как в нашей стране, так и странах Запада на сайте Роспотребнадзора. И напомнила, что сейчас идет массовая и бесплатная вакцинация всех желающих от коронавируса.

А пока правительство порекомендовало туроператорам «приостановить» продажу пакетных туров в Турцию и Танзанию на время введения ограничений.

В свою очередь в Ростуризме пояснили, что в случае расторжения договора на поездки в даты ограничений, введенные кабмином, туристам будет возвращена оплата за исключением фактически понесенных туроператором расходов. Поэтому всех граждан просят войти в положение, и либо заменить направление отдыха на альтернативное в запланированные даты поездки, либо же перенести путешествие на более безопасное для здоровья время, «сохранив денежные средства у туроператора».

Александра Колпащикова