Закон и Справедливость - Совместимы

12 апреля 2021

В США новая волна беспорядков из-за убийства полицейскими чернокожего, находящегося в розыске

В Америке вновь вспыхнули массовые беспорядки и мародерство из-за убийства полицейскими чернокожего во время задержания


В минувшее воскресенье, 11 апреля, в Соединенных Штатах Америки протесты о расовой дискриминации вспыхнули вновь – на этот раз в крупном городе печально известного штата МиннесотаБруклин-Сентер. Люди вышли на улицы сразу после того, как город облетела весть об очередном убийстве полицейским патрулем во время задержания 20-летнего афроамериканца Данте Райта. Горожане требуют наказать копов за убийство черного, в городе объявлен комендантский час, введены войска национальной гвардии штата.

Бруклин-Сентер

Бруклин-Сентер

Как обычно происходит в США – любые мирные протесты перерастают в нападение на полицейский участок, массовые беспорядки, мародерство, грабежи магазинов. Так и в Бруклин-Сентер – почти 500 человек взяли в кольцо полицейский участок, повредили несколько полицейских автомобилей, закидав их камнями. Затем протестующие начали нападать на местные торговые центры и небольшие магазины в округе, врывались и грабили, забирая все, что подвернется под руку. Демократия.

По предварительным подсчетам, от рук «мирных» демонстрантов пострадало 20 торговых точек. А в соседнем городе Бруклин-Парк неизвестный выстрелил из огнестрельного оружия в дверь полицейского участка, его личность устанавливается.

В результате для обороны полицейские были вынуждены применить против протестующих резиновые пули и слезоточивый газ. Затем люди стали собираться на месте убийства Данте Райта, писать надписи мелом на асфальте, зажигать поминальные свечи. В итоге местными властями было принято решение ввести комендантский час, закрыть школы. В понедельник, 12 апреля, были введены войска национальной гвардии Миннесоты.

Как выяснилось, 20-летний чернокожий Данте Райт, из-за убийство которого и прокатилась новая волна протестов, находился в розыске. Днем 11 апреля полицейский патруль остановил его автомобиль за нарушение правил дорожного движения. Пробив по базе, копы установили, что водитель находится в розыске (за что – не уточняется). Копы попытались задержать Райта, но он запрыгнул в автомобиль и попытался скрыться. Тогда один из копов выстрелил вслед. Проехав еще несколько сотен метров, автомобиль врезался в заграждение. Копы пытались оказать первую помощь Райту, но он скончался до приезда скорой. В автомашине находилась его девушка, ей также была оказана медицинская помощь. После инцидента, полиция выпустила официальное заявление, что во время происшествия и нательные камеры патруля, и видеокамеры в их служебном автомобиле работали. Записи изъяты и будут тщательно изучены, после чего будет принято решение о виновности или невиновности полицейских.

Напомним, что еще в мае 2020 года протесты, превратившиеся в итоге в беспорядки, грабежи, погромы и поджоги, были спровоцированы убийством полицейскими во время задержания чернокожего Джорджа Флойда в Минеаполисе. Протесты прокатились по всем Соединенным Штатам, продолжались все лето и идут до сих пор. В результате действий как протестующих, так и американцев, не согласившихся с протестами, а также действий властей при разгоне демонстрантов – погибли уже сотни. Множество административных зданий были сожжены и разрушены, тысячи магазинов разграблены.

Тем временем в Миннеаполисе продолжаются судебные слушания против бывших полицейских – Дерека Майкла Шовина, Александра Куэнга, Тота Тао и Томаса Лейна. Все четверо участвовали в задержании Джорджа Флойда. Шовин применил к нему удушающий прием, перекрыв артерию, в результате чего задержанный позже умер в больнице. Обвиняемые вину не признают, а их адвокаты уверяют, что они действовали по инструкции и закон не нарушали.

Александра Колпащикова