Закон и Справедливость - Совместимы

8 апреля 2021

Депутат нижегородского заксобрания Вячеслав Сивый попался на хищении денег у дольщиков

Народный избранник и фактический руководитель коммерческой фирмы Сивый задержан по подозрению в махинации с деньгами дольщиков


Следственный комитет по Нижегородской области задержал депутата регионального законодательного собрания Вячеслава Сивого за махинации с деньгами дольщиков города Дзержинский. Пока по делу о хищении «не менее 40 млн. руб.» он проходит в качестве подозреваемого, в ближайшее время суд изберет ему меру пресечения. Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Вячеслав Сивый

Вячеслав Сивый

Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК ГУ) МВД. Сотрудники данного подразделения также принимали участие и в задержании народного избранника 7 апреля. У Сивого были обнаружены и изъяты документы, представляющие интерес для следствия.

Как установили следователи, на протяжении более трех лет «с января 2017 года по настоящее время» руководящий состав строительной компании ООО «Автоинвест», фактическим руководителем которой был Сивый, создавали «видимость эффективного строительства» жилого дома в городе Дзержинске Нижегородской области. Все действия руководства этой фирмы, по данным следствия, были направлены на получение денег от участников долевого строительства, как граждан, так и юридических компаний «из корыстных побуждений». На самом же деле строители не собирались исполнять взятые на себя обязательства по завершению долгостроя и «совершили, путем обмана, хищения денежных средств дольщиков на сумму не менее 40 млн. руб.».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). «7 апреля по подозрению в совершении данного преступления задержан фактический руководитель указанной фирмы Владислав Сивый. Он также является депутатом Заксобрания Нижегородской области», – сказала старший помощник руководителя следственного управления регионального СК РФ Юлия Склярова. И добавила, что ранее была задержана бывший гендиректор строительной компании, которой уже предъявлено обвинение по аналогичному преступлению, имя соучастницы не раскрывается в интересах следствия.

Не исключено, что после предъявления обвинения депутат-бизнесмен Сивый будет лишен мандата от партии ЛДПР.

Напомним, что президент страны Владимир Путин потребовал ликвидировать раз и навсегда проблему долгостроев и обманутых дольщиков. Он неоднократно отмечал, что все люди должны получить свое жилье.

Однако ситуация особо не меняется, и «проблемные объекты» появляются вновь. Так, по данным гендиректора Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константина Тимофеева, только с начала 2021 года зафиксировано уже порядка 5 тыс. обманутых дольщиков. Об этом он рассказал депутатам комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

На сегодня в России зафиксировано порядка 121 тыс. обманутых дольщиков и около 2,9 тыс. недостроенных жилых домов в 73 регионах.

Александра Колпащикова