Закон и Справедливость - Совместимы

6 апреля 2021

Массовое вакцинирование должно побороть ковидную заразу в России

Правительство России делает все возможное, чтобы не допустить третью волну пандемии и защитить граждан


Ситуация с пандемией COVID-19 в России стабилизируется, но некоторые эксперты не исключают и возможного ухудшения, как в других странах. И, чтобы не допустить третью волну, необходимо оперативно принимать все меры, в том числе вакцинироваться. Об этом на сегодняшнем заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране сообщил глава кабмина .

Вакцинация

Вакцинация

Он отметил, что в других странах ситуация развивается по непростому сценарию, выявлено рекордное число заболевших, больницы переполнены. Некоторые страны были вынуждены объявить об очередном локдауне и начале третьей волны коронавируса. «Важно не допустить такого сценария в нашей стране. Для этого необходимо оперативно принимать меры, чтобы обезопасить граждан от этой инфекции. Реагировать незамедлительно. И конечно, наращивать темпы вакцинации», – сказал Мишустин. И добавил, что «вирус не отступил», поэтому нужно сделать все возможное для защиты россиян.

Мишустин сказал, что ежедневно в России выявляется «около 9 тыс. случаев заболевания». И наши ученые разработали уже несколько «эффективных вакцин», которые применяются и в нашей стране, и за рубежом, спрос на них постоянно растет. Вакцинация бесплатна во всех регионах, и прививка от вируса на сегодня – «самый надежный способ защитить себя».

В свою очередь глава Минздрава напомнил, что записаться на прививку можно как традиционным способом в поликлинике по месту жительства, так и через сервис госуслуг, чем «воспользовались уже более 640 тыс. человек». Он добавил, что сотрудники вверенного ему ведомства пристально отслеживают все ситуации по вакцинации, в частности, 1,2 млн. привитых ведут «дневник самонаблюдения» на сайте госуслуг. «В том числе мы получаем данные от зарубежных коллег по поставляемой вакцине «Спутник V». Количество даже небольших осложнений (мы фиксируем все) составляет менее 0,1%. То есть это с учетом даже незначительных температурных реакций и незначительной болезненности в области инъекции», – подчеркнул он. Кроме того, продолжается тестирование новых штаммов коронавируса, и уже есть успехи, а именно, «английский штамм коронавируса нейтрализуется антителами, выработанными в процессе использования вакцины Спутник V».

Глава Роспотребнадзора также подтвердила, что в мире зафиксирован уже не один «мутантный» штамм коронавируса. «В международной базе данных, представленной сегодня, уже почти миллион геномов нового коронавируса – возбудителя COVID-19. Из них британский штамм составляет 27%. Циркуляция британского штамма была отмечена в 130 странах, южноафриканского – в 80, бразильского – в 45 государствах. И продолжается распространение калифорнийского и нигерийского вариантов – разместили информацию об их обнаружении 35 стран», – сообщила она.

Что касается эпидситуации в мире в целом, то Попова сказала, что только за минувшую неделю «в 30 странах Европы отмечен рост заболеваемости», а очередной локдаун ввели сразу в четырех государствах – Франции, Германии, Чехии и Сербии. Кроме этого, резкое осложнение ситуации зафиксировано в Турции. «Но мы держим ситуацию на контроле», – отметила глава Роспотребнадзора. И добавила, что в некоторых российских регионах, например, Псковской, Мурманской, Тамбовской и Воронежской областях, а также в Карелии и Калмыкии «заболеваемость превышает среднероссийские показатели». При этом напомнила, что масочный режим действует по-прежнему во всех регионах. А в большинстве регионов все еще действует запрет «зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания на период с 23.00 до 06.00, и ограничения для лиц старше 65 лет», хотя в 18 субъектах такие запреты уже сняты.

«Пока не выработан коллективный иммунитет к коронавирусу, важно продолжать делать всё необходимое, чтобы обезопасить людей», – подчеркнул Мишустин.

Александра Колпащикова