Закон и Справедливость - Совместимы

6 апреля 2021

Вину свидетелей ДТП с участием Михаила Ефремова, давших ложные показания, определит суд

МВД направило в суд дела по троим лжесвидетелям смертельного ДТП с участием актера Ефремова


МВД России завершило расследование уголовных дел в отношении троих лжесвидетелей по страшному ДТП со смертельным исходом, совершенным 8 июня прошлого года уже осужденным актером Михаилом Ефремовым. В ближайшее время Пресненский райсуд Москвы назначит даты слушаний по каждому обвиняемому в даче ложных показаний – Андрею Гаеву, Александру Кобцу и Тевану Бадасяну, вину они не признают.

Суд над Михаилом Ефремовым

Суд над Михаилом Ефремовым

Уголовные дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ («Заведомо ложные показания свидетеля в ходе судебного производства») в отношении Андрея Гаева, Александра Кобца и Тевана Бадасяна Главное следственное управление столичной полиции возбудило сразу после приговора Михаилу Ефремову, который 8 июня 2020 года совершил ДТП на Садовом, в результате которого погиб Сергей Захаров.

В ходе судебного заседания по Ефремову его защитник Эльман Пашаев (лишен статуса адвоката сроком на год) вызвал в суд Гаева, Кобца и Бадасяна в качестве свидетелей смертельной аварии. И, несмотря на то, что все трое «свидетелей» защиты судом были предупреждены о последствиях дачи ложных показаний и подписали документы, они стали выгораживать актера. Так, они заявляли, что в момент столкновения автомобиля Jeep Grand Cherokee с фургоном «Лада», водителем которого был погибший Сергей Захаров, Ефремова за рулем не было. Однако суд счел их показания «голословными» и не принял их во внимание. Михаил Ефремов был приговорен к 7,5 годам колонии.

«В ходе предварительного расследования проведены портретные и психолого-психиатрические экспертизы, допрошено более десяти свидетелей, изъяты видеозаписи и документы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел», – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк. И добавила, что обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Если суд признает их виновными, им может грозить штраф или арест до трех месяцев.

Александра Колпащикова