Закон и Справедливость - Совместимы

5 апреля 2021

Направить документы в суд и участвовать в заседании можно будет онлайн

Подать документы в суд, получить извещение или повестку о слушании дела, и принять участие в процессе можно будет удаленно


Правительство России утвердило законопроект, согласно которому граждане смогут участвовать в судебном заседании арбитражного, гражданского и административного судопроизводства – онлайн. В скором времени подать заявление, жалобу и другие документы в суд, как и получить повестку на само заседание, можно будет удаленно. Об этом сообщил председатель кабмина Михаил Мишустин на совещании с членами правительства.

Онлайн-заседание суда

Онлайн-заседание суда

Во время пандемии коронавируса российские суды были ограничены по приему граждан, во многих до сих пор нельзя сдать документы лично, а по почте они иногда не успевают дойти в срок, могут и вовсе затеряться, как и извещения с повестками. В результате российский Минюст разработал поправки в три кодекса: Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный и Кодекс административного судопроизводства. Суть корректировок в том, что в судебном заседании можно будет участвовать в режиме видеоконференции, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона, без необходимости явки на судебное заседание. Ознакомиться с материалами дела также можно будет удаленно «при наличии технической возможности», то есть суд даст определенный доступ к электронным материалам.

Технологии сейчас позволяют практически все мероприятия проводить онлайн, в некоторых судах в тестовом режиме уже введена система онлайн-слушаний. Мишустин добавил, что в законодательстве будут закреплены все возможности контакта граждан с судебными органами в удаленном режиме. «Теперь направить заявление, а также получить сообщение о заседании и повестку можно будет через единый портал государственных услуг и другие информационные системы, которые определит Верховный Суд», – подчеркнул глава правительства.

Чтобы подать необходимые документы в суд электронно, необходимо иметь либо простую электронную подпись (ЭП), либо усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Какие конкретно документы будут подписываться УКЭП еще не утверждено, но предполагается, что это будут: заявление, исковое заявление, жалоба, представление и иные документы; подписка свидетеля о разъяснении ему прав обязанностей и ответственности; заявления об обеспечении доказательств и об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска; заявление об обеспечении имущественных интересов и исполнения судебного акта.

Кроме электронной подачи документов в судебный орган, теперь и сами суды через сервис смогут присылать повестку или извещение о дате и времени судебного слушания. Эти новшества, отметил Мишустин, «позволят всем участникам судебных заседаний сэкономить время и средства, особенно если процесс проходит в другом регионе».

Уже в ближайшее время данный законопроект будет направлен в Госдуму для утверждения.

Александра Колпащикова