Закон и Справедливость - Совместимы

5 апреля 2021

Власти Москвы продолжают борьбу с незаконным захватом земли под парковки

Жители столицы помогают властям выявлять самовольные захваты территорий под нелегальные парковки


С начала этого года Госинспекция по недвижимости зафиксировала на территории Москвы уже 14 незаконных огороженных парковок. За въезд на некоторые из них «предприимчивые граждане» умудрялись даже собирать деньги. Но власти города продолжают постоянную борьбу с «самостроем» и возвращают бесплатные парковочные места жителям города. Об этом «Времени МСК» рассказали в пресс-службе Госинспекции.

Незаконная парковка

Незаконная парковка

К примеру, в районе Солнцево, инспекторы выявили нелегальный паркинг на участке площадью 4,2 тыс. кв. м. Земля была огорожена забором, и за парковку бралась мзда. «Город не предоставлял данный земельный участок под размещение автостоянки. Разрешение уполномоченного органа власти на установку ограждения и будки охраны не выдавалось. Де-факто был осуществлен самозахват территории для незаконной коммерческой деятельности. Принято решение о демонтаже ограждения», – сказал глава Госинспекции Владислав Овчинский. Буквально на днях, после демонтажа захваченной территории, для жителей была организована бесплатная автостоянка.

«С начала этого года уже зафиксировано 14 фактов ограничения доступа на земельные участки общего пользования с целью организации автостоянок. В 2020 году выявлено 120 подобных нарушений», – отметили в ведомстве.

С организацией нелегальных парковок власти Москвы борются не один год. Помимо мониторинга инспекторами, для облета территории используются квадрокоптеры. Большую помощь в выявлении фактов самозахвата земель под автостоянки оказывают и москвичи. С начала года в Госинспекцию по недвижимости уже поступило 28 обращений от жителей с просьбой проверить законность размещения автостоянки. Сигналы от москвичей поступают на «горячую линию» ведомства +7(495)539-37-00 и через официальный аккаунт в инстаграм. Кроме этого, в рамках проекта «Свободный доступ» через соцсети теперь можно связаться с районным инспектором, описать проблему и быстро получить результат. Госинспекция по недвижимости наказывает нарушителей, демонтирует самострои, и на их месте организует бесплатные парковки.

Часто находчивые предприниматели, при отсутствии правовых оснований на использование земли, огораживают участок вблизи жилого сектора забором, устанавливают пост охраны для контроля въезда-выезда автомобилей, а за парковку берут оплату. При этом, право припарковать свой автомобиль на автостоянке рядом с домом предоставляется лишь определенному кругу автовладельцев, что вызывает недовольство других автолюбителей, проживающих по соседству.

К примеру, в Северо-Восточном округе на площади почти 450 кв. м. нелегальные предприниматели без разрешительной документации возвели забор, установили пост охраны и брали с автолюбителей плату за стоянку их автотранспорта. После ликвидации нелегального бизнеса, на месте самостроя для жителей близлежащих домов была организована бесплатная парковка на 30 машино-мест.

В Госинспекции по недвижимости отметили, что подобные случаи выявляются не только на внутри-дворовых территориях в жилом секторе. Многие организации для удобства сотрудников и клиентов самовольно огораживают проезжую часть или тротуар для парковки личного автотранспорта. Устанавливают шлагбаум, столбики, парковочные конусы или иные ограничительные устройства на улично-дорожной сети, что мешает проходу пешеходов и затрудняет проезд. Чаще такие случаи происходят рядом с объектами общественного питания, магазинами и офисами. Так, в Алексеевском районе была обнаружена нелегальная парковка для сотрудников бизнес-центра со шлагбаумом и бетонными ограждениями. Нарушение было устранено.

В ведомстве отметили, что с начала текущего года наибольшее количество фактов самозахвата земель под автостоянки было выявлено в Северном округе – 6, тогда как в 2020 году в лидерах был Северо-Восточный административный округ – 15, а в 2019-м на территории того же СВАО было ликвидировано 18 нелегальных платных автостоянок.

«При обнаружении случаев использования земельных участков без оформления правоустанавливающих документов на землю, ограждения территории, установки строений для охраны стоянки в отношении нарушителей возбуждается административное производство. В соответствии с Кодексом Москвы об административных правонарушениях нарушители привлекаются к административной ответственности», – пояснили в инспекции. И добавили, что, к сожалению, не всегда удается добиться демонтажа самостроя в добровольном порядке, тогда его ликвидация происходит силами города, а именно специалистами ГБУ «Автомобильные дороги».

Остается надеяться, что в этом году количество незаконных паркингов в Москве значительно снизится, и все нарушители понесут заслуженное наказание.

Александра Колпащикова