Закон и Справедливость - Совместимы

3 апреля 2021

Очередное нападение на здание Капитолия в США, погиб офицер полиции, нападавший застрелен

Здание Конгресса США вновь подверглось атаке, на этот раз террористом-одиночкой


Вчера, 2 апреля, в Вашингтоне неизвестный мужчина на автомобиле врезался в заграждение безопасности комплекса Капитолия США. Затем выбежал из авто и начал наносить удары ножом попавшимся на пути полицейским, охранявшим вход в здание. Копы в ответ открыли огонь, ранив злоумышленника, позже он скончался в больнице от потери крови. В больницу доставили и раненых стражей правопорядка, один из которых умер. Полиция рассматривает все версии происшествия, в том числе и теракт. Возбуждено уголовное дело.

Нападение на Капитолий

Нападение на Капитолий

Инцидент произошел возле здания Капитолия США. Здание сразу же было оцеплено по периметру в связи с «внешней угрозой безопасности». Автомобиль, на котором нападавший врезался в заграждение, осматривают криминалисты.

Полицейские сообщили, что личность подозреваемого им неизвестна, потому что он «не проходил по базам», сейчас пытаются установить не только личность, но и понять мотив нападения. По предварительным данным, его не связывают с террористическими группировками, но тем не менее версия о возможном теракте следствием тоже будет рассматриваться и проверяться.

После происшествия к Капитолию подтянули войска национальной гвардии округа Колумбия для усиления мер безопасности. В Белом доме заявили, что президент Джо Байден, находящийся в Кэмп-Дэвиде, в курсе инцидента.

Напомним, что 6 января этого года возле Капитолия собрались протестанты в поддержку бывшего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. Они требовали одного – пересмотреть подсчет голосов предвыборной кампании. В результате демонстранты совершили штурм, в ходе которого погибли пять человек, один из них офицер полиции. Всего протестанты ранили более 50 полицейских, из них 15 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, полицейский Брайан Сикник умер на следующий день. («Время МСК»: Дональд Трамп покинул свой пост, 46-м президентом США стал Джо Байден). 16 марта были арестованы два участника штурма Джулиан Эли Хатер и Джордж Пьер Таниосу, им предъявлены обвинения по нескольким пунктам, в том числе – в заговоре с целью нападения на полицейских и чиновников, с применением «опасного оружия с целью их ранения». («Время МСК»: В США арестованы напавшие на офицеров полиции во время штурма Капитолия 6 января)

Есть ли связь вчерашнего нападения со штурмом Капитолия в начале года, пока неизвестно.

Александра Колпащикова