Закон и Справедливость - Совместимы

25 марта 2021

Блогеры, «разыгравшие» водителя иномарки, оказались под следствием за угон

Погоня за «хайпом» довела веселых блогеров до уголовной статьи за угон автомобиля в Москве


Сотрудники московской полиции задержали трех блогеров-весельчаков за угон автомобиля. Одного из них на время следствия суд отправил в СИЗО, двоих – под домашний арест. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Момент угона

Момент угона

Ловить «хайп» стало модной тенденцией. Ради лайков, репостов и просто забавы, некоторые блогеры легко преступают черту российского законодательства. А позже на следствии заявляют, что даже не думали о нарушении чего-либо. То они разыгрывают «ковидного больного» в метро, то автомобиль угоняют «ради прикола» и «смешной реакции водителя».

Трое молодых парней, ведущих некий видеоблог в социальной сети, решили снять реакцию водителя дорогой иномарки на угон. Вооружившись маленькой камерой – гоу-про, они вызвали премиум-автомобиль (BMW) на Пресненскую набережную. Двое сразу сели в салон, и только водитель приготовился ехать, как один из пассажиров попросил его помочь с погрузкой покупок в багажник их третьему другу, стоявшему чуть поодаль. Пока водитель и третий соучастник «розыгрыша» укладывали пакеты, чтобы ничего не помялось и не побилось, другой блогер перелез с переднего пассажирского сиденья на водительское и уехал с открытым багажником.

Оба блогера-угонщика в салоне иномарки веселились, обсуждая реакцию водителя и выкладывание этого «смешного» видео в сеть, и как все «будут ржать», «лайкать» и «репостить». Прокатившись по третьему транспортному кольцу (ТТК) угонщики вернули автомобиль водителю, но тот уже позвонил по «02» и сообщил о преступлении. Когда оперативники задерживали блогеров-весельчаков, тем было не до смеха – их заковали в наручники и доставили на допрос в отделение полиции Пресненского района Москвы.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору»). «Розыгрыш» по данной статье им может обойтись в семь лет лишения свободы.

Александра Колпащикова