Закон и Справедливость - Совместимы

25 марта 2021

Лукойл в Перми на своих АЗС необоснованно завышал цены на бензин

ФАС России уличил «Лукойл-Уралнефтепродукт» в завышении цен на моторное топливо на автозаправках Пермского края


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила необоснованное завышение цен на бензин на заправках «Лукойл-Уралнефтепродукт» в Пермском крае и потребовала немедленно снизить цены. Об этом заявили в пресс-службе контрольного ведомства.

Автозаправка Лукойл

Автозаправка Лукойл

Сотрудники УФАС по Пермскому краю установили, что компания «Лукойл-Уралнефтепродукт» на протяжении почти трех месяцев, «с января по март» этого года, устанавливала на своих заправках разные цены на бензин. Пермская дочка «Лукойла» «занимает доминирующее положение в регионе» по реализации топлива, и у «доминанта» должны быть одинаковые цены на один и тот же товар. Разные цены вынуждали автолюбителей заниматься сравнением и заправляться не на ближайшей заправке, а ехать к более дешевой. Таким образом, автомобилисты либо платили по завышенной цене, либо тратили лишнее топливо на поездку к неудобной заправке. В итоге – каждый приносил дополнительную прибыль монополисту.

В самой же дочке нефтяной компании пояснили, что она проводила «маркетинговое исследование» на некоторых заправках. Цены на бензин повышались «на 50-90 копеек за литр» в течение дня, а «ночью» снижались «на 10 копеек». Однако в региональном УФАС такое объяснение по повышению цен на бензин признали необоснованным ни экономически, ни технологически.

Если пермская дочка «Лукойла» не снизит цены на розничную продажу бензина, в отношении нее могут возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Александра Колпащикова