Закон и Справедливость - Совместимы

25 марта 2021

Завершено расследование убийства начальника Центра «Э» Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева

СК России закончил расследование в отношении террористов, причастных к убийству главы Центра «Э» Ингушетии Эльджаркиева


Следственный комитет России объявил об окончании расследования уголовного дела в отношении 12 участников террористического сообщества, члены которого причастны к убийству начальника Центра по противодействию экстремизму (центр «Э») Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. При покушениях также погиб его брат Абдулахмед, врач московской больницы, и сотрудник Росгвардии Заурбек Плиев. Об этом рассказала официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко.

Ибрагим Эльджаркиев

Ибрагим Эльджаркиев

В ходе расследования был установлен организатор и руководитель террористического сообщества – Хасан Полонкоев, который в Ингушетии является крупным и влиятельным бизнесменом. Сама же группировка была создана в 2013 году, основная цель – «подорвать политическую, экономическую и социальную обстановку» в Ингушетии и «нарушить нормальное функционирование органов госвласти и социнститутов».

Следствие предполагает, что в ночь на 31 декабря 2018 года они расправились с правнуком шейха Батала-Хаджи – Ибрагимом Белхароевым. Затем террористы стали распространять информацию, что к убийству якобы причастен Ибрагим Эльджаркиев, который «был связан с ваххабитами», и даже нашлись «свидетели». И под видом «кровной мести» начали охоту за главой Центра «Э». Таким образом решили убрать человека, который боролся с боевиками.

Вскоре сделали первую попытку. 12 января 2019-го Ибрагим Эльджаркиев возвращался из соседней республики в сопровождении охраны по трассе Р-217 «Кавказ». Его автомашину расстреляли, четверо получили ранения, а сотрудник Росгвардии Заурбек Плиев был убит, сам Эльджаркиев тогда не пострадал.

Второе покушение на Эльджаркиева было совершено 2 ноября того же года. Киллер расстрелял его в Москве вместе с братом Абдулахмедом (анестезиолог-реаниматолог московской клиники) во дворе дома по улице Академика Анохина. Оба от полученных ранений скончались на месте. При совершении убийства, намереваясь замести следы, киллер установил на иномарку госномер-дублер, но правоохранительные органы быстро установили исполнителя, им оказался Курейш Картоев. Выехав по поддельному паспорту в Турцию, он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Фигуранты дела не признают свою вину. После утверждения обвинительного заключения оно будет рассмотрено в суде. На этом расследование не закончено, на свободе остались еще 13 соучастников террористического сообщества, все они объявлены в розыск.

Что касается гибели Ибрагима Белхароева, следствие продолжает искать непосредственного исполнителя убийства.

Екатерина Карачева