Закон и Справедливость - Совместимы

17 марта 2021

Украинский диверсант Владислав Есипенко арестован в Республике Крым

В Крыму задержан гражданин РФ Владислав Есипенко, работающий на украинские спецслужбы


Накануне семилетней годовщины присоединения Крыма к России спецслужбы обнародовали информацию о задержании украинского диверсанта Владислава Есипенко. Задержание провели ФСБ совместно с МВД региона на трассе Симферополь-Алушта еще 10 марта. Диверсантом оказался гражданин РФ, работающий на украинские спецслужбы, по совместительству – фрилансер украинского «Радио Свобода».

Владислав Есипенко

Владислав Есипенко

Украина тут же поспешила заявить, что это «провокация», чтобы отвлечь внимание мирного населения от проблем, которые они испытывают, живя «под оккупацией России». А руководство украинского «Радио Свободы» тут же заявило, что он является «фрилансером» и потребовали «немедленно освободить журналиста».

Как рассказали в ФСБ России, Есипенко в ходе допроса пояснил, что он проводил разведку, а именно делал фото и видеосъемку «местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей» в Крыму. И выполнял это «по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А., в интересах спецслужб Украины».

«Есипенко задержали еще 10 марта. Была информация, что он будет передвигаться на своей автомашине, поэтому в спецоперации задействовали подразделение ГИБДД. Полицейский остановил автомобиль, а сотрудники УФСБ региона достали его, заковали в наручники. Транспортное средство задержанного подверглось обыску, служебная собака быстро обнаружила самодельное взрывное устройство, кнопочный телефон и другие доказательства разведывательной деятельности Есипенко на территории Крыма», – рассказал источник, близкий к следствию.

На данный момент Есипенко предъявлено обвинение по ст. ч. 1. ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). «На этом расследование не завершено, с Есипенко работают, он дает показания, и не исключено, что ему могут расширить обвинение. Он является гражданином РФ, а работал в пользу другого государства», – добавил собеседник. Его явки и контакты – выясняются. По решению суда Есипенко арестован на два месяца и помещен в СИЗО Симферополя.

Екатерина Карачева