Закон и Справедливость - Совместимы

16 марта 2021

В Москве с 1 апреля откроются летние веранды кафе и ресторанов

Власти столицы разрешили рестораторам открыть с начала апреля почти 3 тыс. летних веранд


С 1 апреля в Москве должны заработать летние веранды кафе и ресторанов. Владельцы пищевых заведений уже приступили к монтажу и обустройству зон отдыха. Об этом сообщил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Летняя веранда

Летняя веранда

Чиновник отметил, что около 3 тыс. сезонных веранд будут внесены в городскую схему размещения. За выполнением установленных норм размещения будет отвечать столичная госинпекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

Глава инспекции Владислав Овчинский добавил, что инспекторы вверенного ему ведомства будут тщательно следить за тем, чтобы рестораторы четко соблюдали границу согласованной схемы размещения объекта. Веранды должны быть обустроены на расстоянии «не более 5 метров от входа в стационарное помещение и не менее 25 метров от входа в метро», если оно рядом. Кроме этого веранда не должна мешать прогулке пешеходов и не портить архитектурно-художественный облик Москвы.

Так что москвичи и гости столицы вскоре смогут насладиться посиделками за чашечкой чая или кофе в уютных уличных заведениях. Сезонные веранды проработают до 15 ноября.

Дмитрий Колотов