Закон и Справедливость - Совместимы

10 марта 2021

ФСБ России предотвратила массовое убийство в школе Пензенской области

Школьник из Верхнего Ломова Пензенской области намеревался устроить кровавую расправу в своей школе и был задержан


16-летний подросток из села Верхний Ломов Пензенской области планировал совершить массовую бойню над своими одноклассниками и учителями в своей школе. Он задержан и отправлен под домашний арест. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

На допросе

На допросе

Сотрудники УФСБ по Пензенской области получили эту страшную информацию, обрабатывая социальные сети. «О готовящемся теракте сообщил администратор одной из социальных сетей. Он рассказал, что ему написал подросток по имени Максим, и рассказал, что в школе его не уважают, поэтому он намерен их – одноклассников и учителей – наказать. Он уже начал активно готовить задуманное. План был такой – у него от деда осталось охотничье ружье, из которого он и намеревался совершать убийства. А порох он намеревался взять у дяди. К счастью, его мести не суждено было сбыться», – рассказал источник в спецслужбах.

Чекисты мгновенно спланировали спецоперацию, нагрянули в дом, где проживал подросток с семьей, школьника задержали, а гладкоствольное охотничье ружье, порох, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств – изъяли. В ходе допроса несовершеннолетний рассказал: «В апреле 2021 года я планировал совершить убийство с ружьем в отношении своих одноклассников, а также тех, кто мне мешает».

Следственный комитет России региона возбудил в отношении несостоявшегося террориста уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»). Несмотря на ходатайство следствия о его заключении под стражу, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. «В настоящее время принимаются меры к обжалованию данного судебного решения», – отметили в следственном ведомстве.

Сейчас следствие пытается разобраться, что действительно послужило причиной к подготовке преступления против своих же одноклассников и педагогов. «По первым опросам в школе никто из класса не конфликтовал с задержанным, пояснили, что он был спокойным, учился средне, до недавнего времени занимался легкой атлетикой. Да и учителя не смогли ничего отрицательного сказать про него. Так что будем стараться докопаться до сути мотива. Ведь есть группы в соцсетях, которые призывают несовершеннолетних к преступлениям, буквально вбивая им в голову мысли о том, что к ним все относятся плохо, и обидчики непременно должны понести наказание. А на деле все оказывается не так. Вот это-то и страшно, что подростков используют некие организаторы, которых и предстоит установить», – рассказал источник, близкий к следствию.

Екатерина Карачева