Закон и Справедливость - Совместимы

10 марта 2021

Министр здравоохранения Алтая Сергей Коваленко и его помощник Рустам Туюнчеков подозреваются в коррупции

СК России задержал руководство Минздрава Алтая за получение взяток по госконтрактам на покупку средств борьбы с COVID-19


Сегодня в министерстве здравоохранения Алтайского края в Барнауле сотрудники СК в сопровождении УФСБ нагрянули в рабочие кабинеты главы Минздрава Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова. «Оба чиновника явно не ожидали этого появления, следователь ознакомил их с фабулой претензии, после чего обоих доставили на допрос», – рассказал источник, близкий к следствию.

Сергей Коваленко

Сергей Коваленко

В итоге Следственный комитет России по Алтаю возбудил ряд уголовных дел, в которых фигурантами оказались как высокопоставленные чиновники Минздрава региона, так и коммерческие компании. Чиновники подозреваются в получении взяток за победу в тендерах (откатах) по закупке медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для борьбы с COVID-19, а бизнесмены – в даче этих взяток.

Как следует из материалов дела, в самый разгар карантина в России, а именно в марте прошлого года, Минздраву Алтайского края были выделены средства на закупку необходимого медоборудования и средств индивидуальной защиты для сотрудников больниц региона. Следствие установило, что задержанные чиновники вступили в сговор с тремя бизнесменами и договорились о взаимовыгодном сотрудничестве – поработать за так называемый откат.

Схема «сотрудничества» была следующая: министр и его помощник помогают выиграть трем коммерческим компаниям в объявленных тендерах, заключить госконракты и обеспечить «беспрепятственное принятие медицинского оборудования и расходных материалов», и, конечно, «своевременно» их оплатить. А за свои труды чиновники должны были получить вознаграждение.

Так, Коваленко и Туюнчеков «в период с марта 2020 года по февраль 2021 года, действуя в составе организованной группы», несколькими траншами получили от бизнесменов взятки на общую сумму около 5 млн. руб.

В результате следственным комитетом был возбужден ряд уголовных дел. В отношении чиновников Минздрава по двум статьям УК РФ: пп. а, в ч. 5 ст. 290 («Получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере»), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 («Получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»). В отношении коммерсантов – по двум статьям УК РФ: п. б ч. 4 ст. 291 («Дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере») и ч. 5 ст. 290 («Дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере»).

Подозреваемые задержаны, уже завтра следствие планирует выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Но на этом следственные действия не закончены, устанавливается круг соучастников, также задействованных в этой коррупционной схеме.

Когда вся страна борется с новой коронавирусной инфекцией, гибнут люди, медики работают «в красной зоне» – некоторые высокопоставленные чиновники на местах распоряжаются выделенными бюджетными средствами по своему усмотрению и пополняют свои карманы. За последнее время СК России возбудил уже ряд аналогичных уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников Минздрава различных регионов, которые использовали свое служебное положение и получали взятки «за свой метод борьбы» с коронавирусом.

Случившаяся пандемия просто вынудила государство и спецслужбы обратить внимание на нарушения чиновников в системе здравоохранения. При этом «договорные тендеры» чиновники разного уровня продолжают проводить повсеместно, от гособоронзаказа до выборов УК в каком-нибудь населенном пункте. Некоторые из них не считают такие действия не то что преступлением, а даже каким-либо нарушением закона. Иногда даже не «договариваются» с заинтересованными бизнесменами, а просто создают собственные структуры для гарантированной победы в конкурсе. Как это было, например, в Ногинском районе Подмосковья («Время МСК»: Как правильно прессовать бизнес). А представители прокуратуры и силовых ведомств, якобы «стоящие на страже закона» часто не только закрывают глаза на нарушения, но иногда и в открытую покрывают чиновников.

В конце февраля президент страны Владимир Путин на коллегии ФСБ России потребовал от чекистов бороться с коррупцией «на всех уровнях власти» и тщательно следить за пресечением хищений, в том числе «выделяемых на строительство стратегических объектов, на госпрограммы и гособоронзаказ, на борьбу с коронавирусной инфекцией». Все бюджетные средства должны быть применены четко с теми целями, на которые они выделяются, «и должны идти на благо граждан России». Не исключено, что будут и другие уголовные дела в этой сфере.

Екатерина Карачева