Закон и Справедливость - Совместимы

8 марта 2021

ФНС России подсчитала количество бизнесвумен среди самозанятых

ФНС России к празднику 8 марта назвала количество самозанятых женщин-предпринимательниц


Накануне празднования 8 марта Федеральная налоговая служба (ФНС) России раскрыла данные о женщинах, зарегистрированных в качестве самозанятых бизнесвумен и рассказала, какие наиболее распространенные ниши в бизнесе занимает прекрасный пол.

Предпринимательница

Предпринимательница

По данным налоговиков, «с начала эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых» женщин зарегистрировалось почти 750 тыс. Они занимаются различными видами деятельности: сдают в аренду квартиры, оказывают услуги репетиторства, занимаются пошивом одежды, дизайном интерьеров, рекламой и маркетингом.

«Женщины работают и в исторически мужских сферах: занимаются ремонтом автомобилей и бытовой техники, перевозкой пассажиров и грузов, металлообработкой и автоэвакуацией. Кроме того, есть самозанятые женщины-сантехники, грузчики, электрики и компьютерные мастера. При этом наибольший доход женщины-самозанятые получают, работая в сфере консультирования по вопросам здоровья, аналитике данных, программировании, строительстве, проектировании, техобслуживании и бухгалтерии», – рассказали в ФНС. И добавили, что возраст самозанятых бизнесвумен абсолютно разный – есть и моложе 21 года, а есть и старше 60 лет.

Александра Колпащикова