Закон и Справедливость - Совместимы

25 февраля 2021

Реформа техосмотра автомобилей по новым правилам должна вступить в силу с 1 октября

Михаил Мишустин перенес сроки вступления в силу реформы технического осмотра автомобилей по новым правилам на 1 октября


Глава кабинета министров России Михаил Мишустин сегодня объявил о переносе срока прохождения техосмотра автомобилей по новым правилам, которые должны были заработать уже с 1 марта этого года. Сроки введения новых правил техосмотра перенесены на 1 октября. Председатель правительства считает недопустимым подвергать людей дополнительному риску из-за новой коронавирусной инфекции и возможных очередей на станциях технического обслуживания (СТО).

Техосмотр

Техосмотр

Он напомнил, что с 1 марта должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей. Планировалось введение электронных диагностических карт, фотофиксации прохождения процедуры техосмотра на СТО, а также запуск других процедур работы профильного бизнеса. Однако, при запуске данной программы в условиях пандемии COVID-19 возможен наплыв желающих автолюбителей. «В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить», – сказал Мишустин.

После чего принял решение – отложить срок запуска реформы техосмотра до 1 октября этого года. Он особо подчеркнул, что уполномоченные министерства и ведомства должны «сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев». «Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать все надо по-человечески», – добавил премьер-министр. И объявил, что в ближайшее время подпишет соответствующее постановление.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о передаче контроля и надзора за проведением техосмотра сотрудникам ГИБДД. Согласно документу, диагностические карты на автомобили, не прошедшие всю процедуру техосмотра, будут аннулироваться сотрудниками подразделения ГИБДД, а информация об этом будет занесена в единую автоматизированную систему (ЕАИСТО).

Александра Колпащикова