Закон и Справедливость - Совместимы

17 февраля 2021

Спецслужбы предотвратили массовые террористические акты на Северном Кавказе и юге России

ФСБ России задержала экстремистов, готовивших целую серию терактов на Северном Кавказе и юге России


ФСБ России проводит масштабные спецоперации по задержанию подозреваемых в терроризме. На этот раз были задержаны 19 активных членов межрегионального экстремистского сообщества «Ат-Такфир валь-Хиджра» («АТВХ») (международная исламистская организация запрещена в России – Ред.), занимавшаяся не только «вербовкой», но и подготовкой «диверсионно-террористических актов» на Северном Кавказе и юге России. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ. Спецоперации по задержанию террористов проходят второй день подряд.

Спецоперация ФСБ

Спецоперация ФСБ

Масштабная операция проходила одновременно в нескольких регионах страны – в Карачаево-Черкессии, Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму. Бойцы ФСБ нагрянули сразу по нескольким адресам. «Это был эффект неожиданности. Бойцы заходили в квартиры и дома иногда через окна или преодолевали заборы. В момент проведения спецоперации все предполагаемые террористы спали, их буквально вытаскивали из кровати, заковывали в наручники», – рассказал источник в спецслужбах.

В итоге были задержаны все 19 членов исламистской организации. Они не только занимались вербовкой новых членов сообщества, но и планировали целую серию терактов на юге России. «В ходе обысков у них были изъяты оружие и патроны к нему, пояса шахидов, самодельные взрывные устройства и инструкции по его изготовлению, а также книги, пропагандирующие войну против неверных. Кроме этого в лесу Карачаево-Черкессии был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами», – пояснил собеседник.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 1, ч 1.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»), всем задержанным предъявлены обвинения. 10 наиболее активных участников сообщества уже арестованы. «Не исключено, что после проведения экспертиз, радикалам расширят обвинение. И, конечно, спецслужбы продолжают работать по данном направлению, выявлять и пресекать планирующие теракты в отношении простых граждан, а также сотрудников правоохранительных органов», – добавил источник.

Напомним, что буквально во вторник стало известно о разоблачении ячеек международной террористической организации «ИГИЛ» (запрещена в России – Ред.) в Татарстане и Крыму, члены которой собирали финансирование под видом благотворительности. «Время МСК»: ФСБ России пресекло финансирование террористической ячейки ИГИЛ

Александра Колпащикова