Закон и Справедливость - Совместимы

16 февраля 2021

ФСБ России пресекло финансирование террористической ячейки ИГИЛ

Спецслужбы задержали жителей Татарстана и Крыма, финансировавших международную террористическую организацию «ИГИЛ»


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России в Татарстане и Крыму пресекла финансирование международной террористической организации «Исламское государство» («ИГИЛ»), запрещенной в России. По факту содействия террористической деятельности возбуждены уголовные дела.

Спецоперация ФСБ

Спецоперация ФСБ

Как оказалось, за данной группой спецслужбы следили не один месяц. «Сотрудники Росфинмониторинга активно помогали. Так что это общая спецоперация по выявлению и задержанию. В ходе наблюдения и изучения полученных данных были получены весомые доказательства, а именно, что задержанные на протяжении четырех лет, с 2015 по 2019 годы, собирали средства с граждан Татарстана и Крыма якобы на благотворительные акции. А сами перечисляли деньги в «ИГИЛ», используя банковские переводы, электронные кошельки», – рассказал источник в спецслужбах.

В результате, по словам собеседника, было принято решение «брать всех». «Спецоперация была тщательно спланирована. Мы действовали одновременно в двух Республиках – в Татарстане и Крыму и по нескольким адресам проживания подозреваемых в финансировании терроризма. В результате были задержаны не только мужчины, но и несколько женщин. В ходе обысков жилищ были изъяты техника, банковские карты и тетради, в которых задержанные записывали суммы и даты переводов», – пояснил собеседник. Он добавил, что все задержанные были доставлены в следственные управления республиканских УФСБ, где им было объявлено о возбуждении уголовных дел по ч. 1.1, ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). В ближайшее время суд изберет им меру пресечения.

Однако, по словам источника, на этом работа спецслужб не закончена: «Отрабатывается информация и о других аналогичных подозреваемых в финансировании запрещенной в России международной террористической организации. И не исключено, что в ближайшее время круг подозреваемых расширится».

Александра Колпащикова