Закон и Справедливость - Совместимы

15 февраля 2021

В ДНР совершен теракт на командира народной милиции Сергея Попова позывной «Длинный»

Командир народной милиции Донецкой народной республики Сергей Попов позывной «Длинный» после покушения на убийство находится в больнице


Сегодня около восьми часов утра в городе воинской славы Горловка Донецкой народной республике (ДНР) взорвалась автомашина командира 1-го батальона народной милиции Сергея Попова позывной «Длинный». В момент взрыва самодельного устройства в автомобиле находилась малолетняя дочь милиционера. Оба живы, находятся в больнице.

Сергей Попов

Сергей Попов

«Покушение на военнослужащего произошло сегодня, 15 февраля, около 07:50 утра в Горловке, когда автомобиль командира 1-го батальона народной милиции двигался по улице Победы. В автомобиле в момент срабатывания самодельного взрывного устройства находилась также его малолетняя дочь, которую военнослужащий вез в школу. Водитель и пассажир пострадали, оба были срочно госпитализированы в больницу, врачи делают все возможное. Жизнь пострадавших вне опасности», – рассказали в министерстве государственной безопасности ДНР. И добавили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 229 УК ДНР («Террористский акт»).

«Сейчас ведутся поиски причастных к данному нападению на известного командира народной милиции. Саперы осмотрели подорванный автомобиль, и предварительно установлено, что СВУ было закреплено под днищем водительского сиденья. Поражающие элементы не достигли своей цели, и комбат с различными осколочными ранениями, и его дочь с котузией находятся под пристальным присмотром медиков. Не исключено, что это не единственно заложенное взрывное устройство, саперы обследуют жилье и служебный кабинет комбата. Ясно одно – это попытка устранения известного и авторитетного командира народной милиции», – рассказал источник, близкий к следствию. Он добавил, что будет сделано все возможное, чтобы установить личности диверсантов и привлечь их «к максимальной ответственности за содеянное».

Теракт в ДНР

Теракт в ДНР

Напомним, Донецкая и Луганская Народные Республики появились после референдума, проведенного 11 мая 2014 года населением республик, как ответ на государственный переворот в Киеве в феврале 2014 г, проведенный под националистическими антироссийскими и антирусскими лозунгами. Украина начала военную операцию против Донбасса, так называемую «АТО», которая продолжается до сих пор.

В результате террористических актов, проведенных на территории Донбасса украинскими диверсантами, были в частности убиты: 16 октября 2016 г. Арсений Павлов (Моторола), 8 февраля 2017 г. Михаил Толстых (Гиви), 31 августа 2018 г. глава ДНР Александр Захарченко.

Сегодняшний теракт произошел через две недели после того, как в Донецке прошел форум, на котором была принята доктрина «Русский Донбасс», в которой прозвучали призывы о присоединении ДНР и ЛНР к России.

Александра Колпащикова