Закон и Справедливость - Совместимы

5 февраля 2021

Поджигатель автомобиля Росгвардии на митинге Сергей Василенко отправлен в СИЗО

Суд арестовал поджигателя служебного автомобиля Росгвардии в центре Москвы на несанкционированном митинге 31 января


Таганский райсуд Москвы отправил в СИЗО 26-летнего Сергея Василенко, который поджег машину Росгвардии на несанкционированном митинге 31 января в поддержку трижды судимого Алексея Навального. Обвиняемый пробудет за решеткой до 31 марта.

Автомобиль Росгвардии

Автомобиль Росгвардии

Напомним, 31 января в Москве сторонники заключенного Навального устроили несанкционированный митинг в его поддержку. Во время обеспечения охраны общественного порядка припаркованный в Вознесенском переулке автомобиль Росгвардии неожиданного загорелся. Очаг возгорания «на площади 5 кв. метров» удалось «оперативно локализовать», «никто не пострадал», как и припаркованные рядом другие автомобили. Однако служебный автомобиль сильно обгорел, и, скорее всего, уже не подлежит восстановлению. После осмотра, его эвакуировали на спецстоянку.

Представители Росгвардии тогда заявили, что возгорание автомобиля произошло «по техническим причинам», исключая поджог. Однако позже были изъяты видеозаписи с уличных камер видеонаблюдения, из которых стало очевидным, что это был спланированный поджог служебного автомобиля.

На записи видно, как Василенко подходит к припаркованному микроавтобусу, обливает заднее левое колесо бензином, затем достает из кармана спички, поджигает его и убегает.

Судя по всему, Василенко не ожидал, что его так быстро найдут. Однако уже 3 февраля оперативники нагрянули к нему домой. В ходе обыска поджигатель не стал отрицать поджог служебного автомобиля Росгвардии 31 января в центре Москвы и пояснил: «Поджог машину в Москве, на Тверской где-то, я не знаю. Все там оставил пакет, зажигалку, бензин – ну все. Наверное, все сгорело, я ничего не знаю». При этом он не смог пояснить причины и цель своего поступка.

Василенко доставили на допрос, где объяснили, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Теперь обвиняемому грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что несанкционированные акции 23 и 31 января прошли не только в Москве, но и в других городах России. В результате был возбужден ряд уголовных дел, в том числе о нападении на сотрудников правоохранительных органов, несоблюдение санитарных норм. Кроме этого некоторые задержанные протестанты получили административные аресты или штраф, в том числе и супруга Навального – Юлия.

Александра Колпащикова