Закон и Справедливость - Совместимы

2 февраля 2021

ФСБ и МВД России пресекли деятельность 28 подпольных оружейных мастерских

Силовики провели масштабную операцию по задержанию умельцев-оружейников в 19 регионах страны


ФСБ совместно с МВД и Росгвардией провели масштабную операцию по задержанию подпольных оружейников, которые, в частности, восстанавливали для «сбыта» оружие Второй мировой и гражданской войны, переделывали газовое и охотничье оружие в боевое, изготавливали патроны к ним, глушители. Всего задержано 43 человека, закрыто 28 подпольных мастерских «по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов».

Изъятый арсенал

Изъятый арсенал

«Операция по задержанию подпольных мастеров проходила сразу в 19 регионах, в том числе, Москве, Ленинградской, Московской, Иркутской, Ростовской, Самарской областях, Хабаровском крае. Оружейников задерживали на улице, возле дома, в квартире и в подпольных мастерских. Затем проводился обыск по месту проживания задержанного и подпольной оружейной мастерской», – рассказал источник в спецслужбах. Он отметил, что ни один из задержанных не оказывал сопротивления, «добровольно выдавал оружие и боеприпасы к нему, давал показания в присутствии понятых».

На этот раз из незаконного оборота силовики изъяли не только винтовки, пистолеты, мины различного калибра, гранаты и патроны «отечественного и иностранного производства», но даже «50-миллиметровый пехотный миномет и пушку 45-мм».

По данным фактам возбуждены уголовные деле по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»), по которой нелегалы-оружейникам могут отправиться в тюрьму до восьми лет.

«Однако работа на этом не закончена, еще предстоит установить тех, кто приобретал это оружие. Приобретая незаконное оружие или боеприпасы, покупатели также становятся соучастниками преступления. Надо сказать, что работа по выявлению таких подпольных умельцев ведется постоянно. В конце декабря прошлого года сотрудники ФСБ России задержали 28 подпольных оружейников, которые переделывали оружие, а затем сбывали его в России и за рубежом», – рассказал собеседник. И добавил, что «спецслужбы и дальше будут пресекать возможность попадания незаконного оружия в свободный оборот».

Екатерина Карачева