Закон и Справедливость - Совместимы

27 января 2021

Все нарушившие закон на митингах в поддержку блогера Навального – будут найдены

Ирина Волк: «Предварительное расследование уголовных дел продолжается, устанавливаются все участники преступлений»


Следственный комитет России по фактам нападений на сотрудников правоохранительных органов во время несанкционированных митингов 23 января в поддержку блогера Алексея Навального, возбудил на сегодня уже 21 уголовное дело. Во многих из них фигурирует по несколько человек, толпой бросавшихся на правоохранителей. Розыск остальных продолжается.

Фото СК РФ

Фото СК РФ

После задержания все фигуранты дел один за другим дают признательные показания и искренне «раскаиваются», обещая «так больше никогда не делать». К примеру, задержанный Тимур Салихов, ударивший ногой в лицо сотрудника Росгвардии на Страстной улице в Москве, заявил: «Я попал под влияние толпы. Хотел бы попросить прощения у сотрудника полиции за свое поведение».

К сожалению, «влияние толпы» в нашем Уголовном Кодексе не является отягчающим обстоятельством, как, например, «алкогольное опьянение». Поэтому некоторые считают, что, попав в любую массовку, можно смело отключать мозг. И тем не менее «влияние толпы» редко заканчивается хэппи-эндом, как в известном советском фильме «Джентльмены удачи». «Все побежали, и я побежал» – легко может привести на скамью подсудимых.

Фото СК РФ

Фото СК РФ

Некоторые из задержанных оказались коллегами Навального (блогерами), решившими прикоснуться к его популярности (и неоднократным судимостям, видимо – тоже). К примеру, 18-летний блогер Константин Лакеев по прозвищу «Костя Киевский» на допросе сказал: «Я начал обкидывать ее снегом (машину спецслужб на Цветном бульваре в Москве, когда слезоточивым газом чуть не выжгли глаза водителю – Ред.) и несколько раз пнул. Чему я очень раскаиваюсь и сожалею, и прошу прощения всех, кто с этим связан: у госслужащих, у полицейских, у всех, кто с этим связан и не связан. И больше такого 100-процентов не повторится».

Как рассказал источник, близкий к следствию, вместе с Лакеевым были задержаны еще несколько молодых-перспективных блогеров, решивших поддержать коллегу (Навального): «Сейчас их допрашивают, и не исключено, что они также могут стать фигурантами уголовных дел».

Фото СК РФ

Фото СК РФ

Дела возбуждают не только за нападение на сотрудников правопорядка, но и за призыв выйти на несанкционированные митинги. Так, в Новосибирске сотрудники ФСБ установили и задержали 20-летнего новосибирца, которому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам»). Как рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, он распространял в соцсетях информацию «о наличии «коктейлей Молотова», а также предложил вооружиться битами, ножами, другими подручными средствами и применить их в отношении сотрудников полиции. В ходе расследования уголовного дела проведена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой опубликованные сообщения содержат указанные деструктивные призывы по отношению к представителям власти». И добавила, что по этой статье расследуются аналогичные уголовные дела в Татарстане и Ростовской области.

В свою очередь официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила: «Предварительное расследование уголовных дел продолжается, устанавливаются все участники преступлений. Действиям всех лиц, совершивших правонарушения, будет дана соответствующая правовая оценка».

С мест событий правоохранительными органами были изъяты все видеозаписи с уличных камер, по ним и устанавливаются личности преступивших закон. Постоянно идет мониторинг социальных сетей, призывы к митингам анализируются на соответствие российскому законодательству.

Александра Колпащикова

«Время МСК» о митингах за Навального:

Николай Девятый отправлен в СИЗО Санкт-Петербурга за нокдаун гаишнику на митинге в поддержку Навального

Сторонники Навального сумели организовать митинги в городах России