Закон и Справедливость - Совместимы

25 января 2021

16-летний подросток станцевал лезгинку на мемориале в Ставрополье и стал фигурантом уголовного дела

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту очередного осквернения мемориала памяти героям ВОВ


Следственный комитет России по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по факту осквернения мемориала «Вечный огонь» в селе Донском Труновского района Ставрополья. 16-летний танцор, исполнивший лезгинку, был установлен, его имя «в интересах следствия» пока не разглашается.

Танцор на мемориале

Танцор на мемориале

Жители села Донского обнаружили видео осквернения своего мемориала в сети интернет и жестко высказались по поводу любителя лезгинки на месте захоронения героев Великой Отечественной войны. Особенно жителей поразил факт того, что подросток осквернил мемориал «Вечной славы» после того, как на памятник были возложены цветы и венки в честь 78-летия со дня освобождения села от фашистских захватчиков.

После того, как видеоролик с молодым джигитом, танцующим лезгинку на месте захоронения павших воинов появился в сети, его сразу же стали разыскивать полицейские. Стражи правопорядка быстро установили личность танцора и доставили в отделение для составления протокола. Несовершеннолетний осквернитель признался им, что исполнил танец на мемориале «Вечного огня» еще 16 января.

Сам несовершеннолетний осквернитель мемориала в присутствии родственников позже сказал: «Я 16 января танцевал тут (на мемориале) лезгинку. Прошу прощения у всех. Взрослые мне объяснили, что так больше нельзя делать. Прошу прощения, больше такое не повторится».

Однако, несмотря на извинения, Следственный комитет России по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ («Осквернение мест захоронения»).

Александра Колпащикова