Закон и Справедливость - Совместимы

18 января 2021

Во время схода лавины на Домбае погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Мурат Маршанкулов

Глава федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов погиб во время схода лавины в Карачаево-Черкессии


На горе Мусса-Ачитара горнолыжного курорта Домбая в Карачаево-Черкессии (КЧР) произошел сход снежной лавины. В результате поисково-спасательных работ на данный момент обнаружен пока только один погибший. Им оказался президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов, его сына – Шамиля, тоже накрыло лавиной, но ему удалось выбраться. Следственный комитет России по КЧР начал доследственную проверку. В связи с погодными условиями спасательные работы пока приостановлены.

Сход лавины Домбай

Сход лавины Домбай

«На данный момент поисково-спасательные работы приостановлены, в связи с возникновением опасности повторного схода лавины, и ухудшившимися погодными условиями – метель, пурга и понижение температуры. На место прибыл руководитель следственного управления Карачаево-Черкессии Николай Щепкин, работает группа следователей аппарата следственного управления и криминалистов регионального СК России. При улучшении погодных условий поиски сразу продолжатся», – рассказал официальный представитель СК РФ по КЧР Роман Цыганков. Он отметил, «причина схода лавины и детали произошедшего устанавливаются», и по результатам доследственной проверки «будет принято процессуальное решение».

Трагедия произошла 18 января около 13:30. Именно в это время поступил звонок дежурному Главного управления МЧС по КЧР о том, что в поселке Домбай на высоте 2,7 тыс. метров произошел сход снежной лавины на горнолыжную трассу.

«По предварительной информации под лавину попали два пункта проката горнолыжного снаряжения и одно кафе. Также по предварительной информации под лавиной могли находиться от четырех до двенадцати человек», – рассказал временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГУ МЧС России по КЧР Дмитрий Помогайбо. Он отметил, что на место незамедлительно выехал начальник ГУ МЧС по КЧР Александр Голоколенко, на месте работает около 170 спасателей. Помогайбо отметил, что «накануне ГУ МЧС России по КЧР распространило экстренную информацию о том, что в горах КЧР с 17 по 19 января сохраняется лавиноопасность».

Как только погода улучшится, поисково-спасательная операция возобновится.

Напомним, что неделю назад, 9 января, в Красноярском крае в результате сходы лавины на турбазе «Гора отдельная» в районе Талнах города Норильска погибла почти вся семья Поповых – бизнесмен Владислав, его жена Мария и малолетний сын Вениамин. В этой страшной трагедии выжил их старший сын – 14-летний Макар, который с многочисленными переломами и переохлаждением по-прежнему находится в реанимации.

Александра Колпащикова