Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2020

ГИБДД минимизирует общение с водителями

Сотрудники Госавтоинспекции принимают меры дистанционного обслуживания населения из-за угрозы распространения коронавируса


Это делается для того, чтобы минимизировать общение сотрудников ДПС с населением. Все должны беречь друг друга в сложившейся ситуации. Именно поэтому МВД России приняло решение ввести временные меры.

Карантин

Карантин

Теперь регистрация автотранспорта, выдача водительских удостоверений, сдача экзаменов требует обязательной предварительной записи. Запись будет осуществляться через Единый портал государственных и муниципальных услуг по предварительной записи. Например, при сдаче экзаменов на права сократится количество одновременно сдающих.

Общение сотрудников ДПС с нарушителями ПДД должно свестись к минимуму. Протокол будет составляться на расстоянии, подсаживаться в машину к нарушителю так же, как и звать его в служебный автомобиль – нельзя. В случае спорной ситуации водитель будет приглашаться в подразделение ГИБДД к точно определенному времени и общаться через окно приема «в специально отведенных помещениях». Все сотрудники ГАИ во время общения с посетителями должны носить маски.

Кроме того, МВД «в круглосуточном режиме» собирает информацию обо всех гражданах, возвращающихся из стран «с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой».

Порядка 10 тысяч полицейских вместе с сотрудниками Роспотребнадзора ежедневно проверяют тех, кто вернулся из-за рубежа и должен находиться на самоизоляции до снятия ограничительных мер. Благодаря таким проверкам более 500 человек было привлечено к административной ответственности за нарушение карантина.

«МВД России оказывает помощь консульским учреждениям в перевозке групп иностранных пассажиров, следующих транзитом через московский авиаузел», – отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Александра Колпащикова