Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2020

Выплаты за домашний карантин в Москве и Подмосковье

Пенсионеры и люди, страдающие хроническими заболеваниями, получат разовую выплату за самоизоляцию в связи с коронавирусом


В условиях распространения каронавирусной инфекции власти Москвы и Подмосковья приняли ужесточающие меры для минимизации последствий. С 26 марта по 14 апреля все жители старше 65 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания не зависимо от возраста, должны находиться в условиях домашней самоизоляции. Самоизоляция может проходить как по месту основного жительства, так и на дачных участках.

Карантин

Карантин

В качестве поддержки из бюджета выделена разовая социальная помощь. Москвичи получат по четыре тысячи рублей, а жители Подмосковья по три тысячи. Половина будет переведена в ближайшее время, а вторая половина – после снятия ограничений. При этом вторую часть можно получить только в том случае, если режим самоизоляции не нарушался. Жесткого контроля, конечно, не будет, но если человек нарушит условия, например, засветится на видеокамере, то вторую часть выплаты не получит.

Выплата всем от 65+ будет произведена по схеме перевода пенсии и соцвыплат либо на расчетный счет, либо соцработники принесут пенсию домой (на почту получать ее ходить не надо).

Что касается людей с хроническими заболеваниями, то в этом случае начисление будет произведено в индивидуальном порядке. В этом случае нужно позвонить по телефону «горячей линии» и объяснить ситуацию. Информация будет передана соцработникам, и в случае подтверждения заболевания также будет произведена разовая выплата. Номера телефонов «горячей линии» для Москвы (495) 870-45-09, для Московской области 8-800-550-50-30.

Екатерина Карачева