Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2020

ВОЗ провела форум о ситуации с коронавирусом в России

Всемирная организация здравоохранения: коронавирус еще не изучен, нужно всему миру принять меры, которые ввели в России


«Не нужно выдвигать свои гипотезы по коронавирусной инфекции, не стоит накручивать себя, нужно просто постараться принять все необходимые меры, которые рекомендуют медики и власти России». Именно это советует всем представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Рекомендации ВОЗ

Рекомендации ВОЗ

На онлайн-форуме «Следующие 20 лет» она рассказала о том, что вирус «набирает скорость» по всему миру, и только маска не спасет от заражения. Сейчас очень важно следовать всем правилам гигиены и придерживаться необходимых мер, введенных российскими властями, пусть они и не нравятся. «Мне кажется, если мы все (весь мир – Ред.) извлечем урок из этой эпидемии, мы будем готовы к любой другой», – сказала Вуйнович.

Для начала Вуйнович напомнила, что в мире в разное время уже случались эпидемии. Коронавирусная инфекция стала 27-й по счету, которая захватила нашу планету. Между тем, по всему миру на сегодня было пять распространений очагов. Так, за два года бушевавшей «испанки» (1918-1920) умерло до 100 млн. человек. В 2009-м случился «свиной грипп», от которого в мире умерло 18 тыс. человек. От «зики» (2015-2016) – 53 человека, хотя вирус и распространился по всему миру. От коронавируса уже погибли 22 тысячи.

Оратор отметила: «Вирус набирает обороты. Не надо думать, что умереть может только пожилой человек, молодые тоже умирают». И подчеркнула, что Ковид-19 – это «коварный вирус, который адаптируется, к сожалению, на человека». По ее словам, ученые «сразу расшифровали его геном», и похоже, что вирус все же перешел от летучих мышей.

Во времена заболеваний, по словам представителя ВОЗ, люди старались защищаться, разрабатывая различные вакцины, например, от кори, полиомиелита, дифтерита. И если вирус переходил определенную черту, принимались ужесточенные меры, в том числе, карантин и изоляция зараженных.

Да, это вынужденные меры, и это ужасно неприятно, особенно, когда заставляют отсиживаться по домам, но это надо сделать. Вуйнович отметила, что есть 20% людей, вернувшихся из заграничных поездок, которые решили, что могут нарушать режим карантина. Нужно думать о других людях. Ведь один заразившийся может передать вирус многим, если не будет придерживаться карантинных мер. Поэтому заболевший, порой, даже не знает, как к нему вирус прилип. «Сейчас крайне важно остановить эту цепочку. И тут важна изоляция, 14 дней – достаточно для самоизоляции», – подчеркнула Вуйнович.

Она сказала, что у вируса – нет национальности: «Он не китайский, не европейский, он перемещается. Самые главные симптомы – это тяжелое дыхание и одышка, кашель и температура. Мы вирус пока не знаем, он новый», – отметила представитель ВОЗ. И добавила, что нужно сразу обратиться в скорую, объяснить симптомы, медики приедут, а затем будут проведены бесплатные обследования.

Оратор советует беречь своих родителей, и, приходя к ним, обязательно мыть руки, брать с собой маску, халат и переодеваться, стараться не трогать «лишний раз» руками предметы интерьера. Также нужно оберегать и своих домашних питомцев. Пока был зафиксирован один случай гибели собаки в Гонконге, но «она была старая, поэтому заразилась и умерла».

Нужно понимать, объясняет медик, что на данный момент нет 100-процентных тестов, какой-то случай могут пропустить, что очень страшно. В разных странах разная смертность, где-то высокая, а где-то – нет.

Скорая

Скорая

Она отметила, что Россия вовремя подготовилась к защите своего населения от опасности, сделала ставку на опережение, введя ужесточения. «Пусть Москва покажет всему миру, и сделает все, чтобы выйти из этой ситуации», – сказала представитель ВОЗ. И добавила, что следующие вирусы будут опаснее: «Рядом с нами много микроорганизмов, которых мы не знаем».

Представитель ВОЗ ответила на вопросы «Времени МСК»:

-- Мелита, вы сказали, что коронавирусная инфекция – вне возраста, что пожилые люди более подвержены заражению и среди них более высокая смертность. А зафиксированы ли заражения и смертность среди детей до 18 лет?

К сожалению, да. Очень мало, но – да. У уязвимых групп – коронавирус вызывает обострение сопутствующих заболеваний. Я знаю, что во Франции сейчас находится 12 подростков и молодых людей до 20 лет в реанимации. Еще не знаю исхода, это новая информация. Конечно, есть разные теории – почему. Самое важное, что они заболевают. Гораздо меньше, чем пожилые, но тоже заболевают. И всех надо беречь от инфекции.

СПРАВКА:

Во Франции умерла 16-летняя девушка от проблем с дыханием, вызванным коронавирусом. Два из трех тестов на инфекцию дали отрицательный результат, и врачи вовремя не смогли оказать ей необходимую помощь.

В США (Чикаго) умер младенец, ему не было и года.

Буквально в субботу – 28 марта – в Костроме был зафиксирован первый случай заражения инфекцией у детей, которые вместе с родителями вернулись недавно из Великобритании. За ними наблюдают врачи.

-- У какого процента зараженных болезнь протекает совсем бессимптомно? Процент населения, у кого проходит – в легкой форме? В каком проценте болезнь переходит в тяжелую форму?

Это все зависит от структуры населения. Сколько пожилых, сколько людей с хроническими заболеваниями, сколько детей. Одна статистика идет из Китая, вторая идет из США, третья – из Италии. Мы можем говорить в среднем. Из старшего населения 65 лет гораздо больший процент заболевает и в тяжелом виде, в том числе. Так что очень тяжело сказать, что и как. Если говорить в среднем, тогда туда попадают и дети с молодыми людьми до 20 лет. Да, 80% - это легкое заболевание. Но где эти проценты находятся – в этом контингенте, который неуязвим… Бессимптомно – относительно мало, потому что есть симптомы, которые вы возможно не заметили. Прошел симптом, значит, он идет в группу легких заболеваний. Тяжелая форма – это 15 процентов, а 5-процентов – мы их называем критическими, которые идут на искусственную вентиляцию.

Напоминаем, в январе этого года ВОЗ объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции, которой первыми заболели в Китае. Случаев заражения на утро 29 марта – 663 тысячи, умерли 31 тысяча человек.

Екатерина Карачева

«Время МСК» по данной теме:

Подробности о пандемии COVID-19 и введенном карантине

Описание и особенности коронавируса COVID-19