Закон и Справедливость - Совместимы

23 марта 2020

Коронавирус не помешает весеннему военному призыву

Министр обороны Сергей Шойгу на коллегии заявил, что борьба с коронавирусом идет полным ходом


Весенний призыв из-за угрозы инфекции отменяться не будет и состоится в назначенный срок с 1 апреля по 15 июля этого года. Министр обороны отметил, что каждый призывник будет протестирован на коронавирус. На срочную службу в Армию попадут только те призывники, у кого тест не выявит признаков заболевания. Шойгу пояснил, что призывники сразу по прибытии в войска будут помещены на карантин «на срок не менее двух недель».

Коллегия Минобороны

Коллегия Минобороны

Глава военного ведомства обратил особое внимание, что ни один военный не должен заболеть вирусом. В связи с этим военные сдают тесты на коронавирус, заболеваний не выявлено. Тесты также сдало все руководство ведомства и Генштаба – «отрицательный результат». Несмотря на это, военные медики готовы на случай приема заболевших. «В 32-х госпиталях подготовлены специальные отделения для лечения инфицированных», - подчеркнул Шойгу.

По его словам, военные подразделения находятся в боевой готовности, отрабатываются различные мероприятия, в частности, на военном аэродроме Чкаловский военные отработали тактику «по приему и эвакуации» населения.

Александра Колпащикова