Закон и Справедливость - Совместимы

16 марта 2020

Лже-общественник «покровительствовал» бизнесменам Екатеринбурга

Полицейские Екатеринбурга задержали афериста, который под видом члена общественной организации вымогал деньги у предпринимателей


Как оказалось, безработный и ранее судимый «общественник» нарисовал себе удостоверение одной общественной организации города. С этой «ксивой» он пришел к бизнесмену, торгующему одеждой и сказал, что проводит проверку по обнаружению контрафактного товара. В качестве отступных он попросил 30 тыс. рублей. И сразу оговорился, что если предприниматель откажется ему их выплатить, то обратится в контрольно-надзорные органы с заявлением о продаже контрафакта.

Скрытая съемка

Скрытая съемка

Бизнесмен согласился передать «вознаграждение» за молчание, назначил дату и время встречи, а сам отправился в полицию, где написал заявление. Во время передачи денег «общественника» задержали. В ходе проверки оказалось, что он никогда не работал в общественной организации, а удостоверение – поддельное. По данному факту проводится экспертиза.

В результате подследственному было предъявлено обвинение по статье «Покушение на мошенничество» (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ). Однако следствие не исключает, что обвинение будет значительно расширено. В частности, могут появиться еще пострадавшие от рук махинатора, а ему добавится еще статья за подделку документов.

Александра Колпащикова