Закон и Справедливость - Совместимы

9 марта 2020

Мемориал Славы демонтировали накануне 75-летия Победы

Чиновники сравняли с землей памятник павшим во время Великой Отечественной войны воинам в якутском поселке Витим


Следственный комитет России по Якутии возбудил уголовное дело в отношении чиновников поселка Витим, которые незаконно снесли мемориальный комплекс «Они сражались за Родину». Жители негодуют – куда же им теперь нести цветы 9 мая.

Как было

Как было

Эта вопиющая история произошла в небольшом поселке Витим в Якутии с населением чуть более четырех тысяч человек. В годы войны 1941-1945 из поселка было призвано на фронт 467 человек, многие из них погибли, сражаясь с фашистскими захватчиками. В память геройски погибших солдат горнодобывающая компания «Алмазы Анабара» к 60-летию Победы в 2005 году подарила людям мемориал, куда они могли приходить в любой день, в том числе и 9 мая, вспоминая погибших односельчан. На гранитных плитах были выгравированы имена каждого погибшего. На мемориале круглый год лежали живые цветы.

Но местным чиновникам в 2018 году пришла мысль – снести обелиск, и на его месте возвести новый за 14 млн. рублей к 400-летию поселка, которое будет отмечаться в 2021 году. Ни жители поселка, ни депутаты не поддержали эту безумную идею местной администрации. При этом люди отмечали, что памятник можно было отремонтировать, он в хорошем состоянии, за ним постоянно ухаживают, поддерживают. Но чиновники не стали слушать людей, а сделали по-своему.

В июле 2019-го мемориал был демонтирован, плиты с именами погибших героев войны были увезены в неизвестном направлении, а по самому месту прошелся бульдозер. На это осквернение памяти администрация потратила более 3,3 млн. рублей. Затем работы были приостановлены.

Когда уже вмешалась прокуратура стало понятно, что натворили чиновники поселка Витим. Как следует из материалов дела, уничтоженный мемориальный комплекс являлся культурным наследием. Чиновники не имели права его сносить без согласования с региональным департаментом. Более того, работа выполнялась компанией «Арарат», у которой не было «лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия», именно эта компания и воплотила идею местной администрации – уничтожила обелиск.

Сейчас следствие выясняет все обстоятельства, в том числе, где находятся мемориальные плиты с именами павших жителей поселка, допрашиваются все причастные к данному преступлению.

Пока в деле нет обвиняемых. Как нет и памятника воинам, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Кто ответит за его уничтожение и куда понесут люди цветы 9 мая – пока не понятно.

Екатерина Карачева