Закон и Справедливость - Совместимы

2 марта 2020

ФСБ России предотвратило еще один теракт, готовившийся подростками

Следствие пытается установить идеолога в целой серии подготовок массовых убийств в школах


26 февраля сотрудники Управления ФСБ по Саратовской области задержали двух школьников – 14 и 15 лет. Они собирались совершить массовое убийство в одной из школ региона «не менее 40 человек» ради «мести». Волжский райсуд Саратова арестовал обоих подозреваемых на два месяца по ходатайству следствия, однако защита надеется, что вышестоящий суд отменит слишком суровую меру пресечения.

Следственный комитет РФ

Следственный комитет РФ

Согласно данным следствия, спецслужбы Саратовской области получили сигнал о том, что в одной из школ Саратова Кировского района планируется теракт. Вскоре были установлены подозреваемые, ими оказались ученики восьмого класса одной из школ города – Евгений М. и Игорь Ш. (фамилии несовершеннолетних в интересах следствия «Время МСК» разглашать не может).

Подростки были задержаны на одном заброшенном бомбоубежище. Также эфэсбэшники обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья, самодельные зажигательные смеси вместе с инструкциями по их изготовлению, которые были скачаны и распечатаны из интернета.

Подозреваемых привезли в школу, в которой они планировали совершить массовое убийство людей, где они в присутствии своих родителей и психолога рассказали о задуманном страшном плане. Как пояснил один из ребят, около года назад они «заинтересовались массовыми убийствами в школах из мести». В чем заключалась «месть» задержанные разъяснить не смогли.

Евгений рассказал, что лично ему было «все равно», сколько человек будет убито их руками, а вот «Игорь планировал убить, примерно, 40 человек». В свою очередь Игорь в ходе допроса пояснил, что нападение на школу было запланировано на май 2020-го, дату подследственные хотели определить позже. Кроме того, один из задержанных признался, что они оба состояли в запрещенном сообществе в соцсети.

Следственный Комитет России по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении Игоря и Евгения по статье «приготовление к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч. 1 ст. 30 пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Им были предъявлены обвинения.

Как рассказал «Времени МСК» источник, близкий к следствию, «в ходе предварительного следствия статья может измениться». «На данный момент оперативно-следственные действия продолжаются, группа пытается установить запрещенное интернет-сообщество, которое пропагандирует призывы к совершению массовых убийств в школах и суициду среди подростков. Так что не исключено, что в дальнейшем в деле могут появиться новые фигуранты», – поделился собеседник.

До 25 апреля Волжский райсуд Саратова отправил подследственных в СИЗО №1. Но адвокаты обоих подали жалобу в вышестоящий суд. И сами защитники, и родители задержанных считают такую меру лишения свободы слишком суровой.

В Саратовской области это уже не первый случай подготовки массовых убийств в школах. 28 мая прошлого года в городе Вольске подросток ворвался в школу №4, он бросил бутылки с зажигательной смесью в класс, а затем с топором напал на девочку, ее госпитализировали. Большего числа жертв удалось избежать.

А буквально 20 февраля в Керчи были задержаны еще двое подростков, которые тоже планировали совершить теракт в одной из школ города. У них также были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие их страшные намерения, и они также состояли в запрещенном интернет-сообществе. Оба подследственных были арестованы до 18 апреля.

Однако спецслужбы продолжают выяснять всех причастных к предотвращенному теракту в Керчи и в Саратове. «Самое главное – установить возможного идеолога, который так вбивает подросткам страшные мысли о совершении массовых убийств, – пояснил источник. – Мы не исключаем, что, если бы задуманное удалось совершить, они бы покончили с собой, чтобы не попадаться в руки следствия. Пытаемся понять, что двигало этими людьми, и кто еще может планировать подобные акции».

Екатерина Карачева