Закон и Справедливость - Совместимы

9 января 2021

Подросток лишился всей семьи под сходом лавины на турбазе Норильска

На горнолыжной турбазе Красноярского края 14-летний подросток потерял всю семью под лавиной


Сегодня в Красноярском крае произошло страшное ЧП – 14-летний школьник под сходом лавины на турбазе «Гора отдельная» в районе Талнах города Норильска лишился всей семьи. Сам подросток в тяжелом состоянии с многочисленными переломами и обморожением конечностей находится в реанимации, врачи оценивают его состояние – как тяжелое.

Сход лавины Норильск

Сход лавины Норильск

Следственный комитет России по Красноярскому краю и республике Хакасии сначала возбудил уголовное дело по п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), которое позднее было переквалифицировано на ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) в связи с увеличением числа погибших.

Официальный представитель следственного ведомства Ольга Шаманская сообщила: «В рамках расследования уголовного дела допрашиваются свидетели и очевидцы, изымается интересующая следствие документация, устанавливается принадлежность строений, будет дана оценка правомерности их нахождения в указанном месте и законность использования». И добавила, что страшная трагедия случилась в ночь на 9 января. На горнолыжном курорте «Гора отдельная» сошла снежная лавина и накрыла четыре домика, в которых находились люди.

На место незамедлительно выехали все оперативные службы – спасатели, пожарные, сотрудники следственного комитета, волонтеры и «просто неравнодушные люди». Разгребать снежные завалы пришлось очень аккуратно, нельзя было повредить под ними людей. «Очень много людей пришло на помощь. Люди уставали, менялись друг с другом, мешала метель и сильный ветер, на счету была каждая секунда », – рассказал один из добровольцев.

А официальный представитель Главного управления МЧС по Красноярскому краю Алена Алексишина сообщила, что, к сожалению, спасти удалось только двоих – один мужчина выбрался из-под завала сам и от госпитализации отказался, а под завалом одного из домиков нашли 14-летнего школьника, и срочно доставили в больницу. Сейчас подросток находится под пристальным наблюдением врачей, которые делают все возможное. Чуть позднее были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторогодовалого ребенка и 45-летнего супруга – уже установлено, что это родные выжившего подростка.

У следствия есть вопросы к организаторам турбазы, которые должны следить не только за состоянием домиков, но и за погодными условиями и заранее предупреждать своих постояльцев. Не исключено, что уже в ближайшее время в уголовном деле появятся фигуранты из организаторов горнолыжного отдыха.

Екатерина Карачева