Закон и Справедливость - Совместимы

30 декабря 2020

СК России уличило блогера Алексея Навального в хищении пожертвований от граждан

СК России возбудило новое уголовное дело о мошенничестве против Алексея Навального


Следственный комитет России заподозрил блогера Алексея Навального в хищении порядка 356 млн. руб., которые люди пожертвовали его Фондам. Об этом сегодня заявила официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко.

Алексей Навальный

Алексей Навальный

Как установило следствие, для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. «Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», – отметила она.

Петренко добавила, что Навальный, «являясь фактическим руководителем указанных организаций», потратил из этих пожертвований «на личные цели, в том числе на отдых за границей» более 356 млн. руб. В результате следственные органы сделали вывод, что «собранные с граждан средства были похищены». И в отношении самого блогера и «иных» неустановленных пока следствием «лиц» было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По данной статье Навальному может грозить срок до 10 лет лишения свободы со штрафом.

Не исключено, что теперь Навального могут арестовать заочно, а затем и потребовать его экстрадиции из Германии, где он находится на лечении после якобы отравления смертельным веществом «Новичок».

Сам же Навальный написал в Instagram, что его попытаются посадить из-за неудачной попытки убить: «И это не то дело, которым грозили мне вчера! А новое. Вчера они сообщили, что изменят условный срок по прежнему делу на реальный, а сегодня сообщают, что я украл половину пожертвований, которые вы перечислили на ФБК. Я ж сразу сказал в ролике: они попытаются посадить меня за то, что я не умер в том самолете, а потом искал своих убийц. Я до попытки меня убить не молчал, а после тем более не буду».

Ранее ФСИН России пригрозил блогеру изменить условный срок на реальный по делу «Ив Роше», если тот не явится в московскую инспекцию в назначенное время для отметки.

Напомним, 20 августа блогер и создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный летел из Томска в Москву. На борту ему стало плохо, и самолет совершил вынужденную посадку в Омске. Он был госпитализирован в реанимацию Омской больницы скорой помощи № 1, а его помощница Кира Ярмыш сразу провела мозговой штурм и заявила, что блогера «отравили».

Однако врачи омской больницы, проведя множество исследований его крови и мочи, не обнаружили никаких частиц какого-либо яда. И поставили ему диагноз – нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Он был введен в медикаментозную кому и подключен к аппарату искусственного дыхания. Через два дня Навального вывезли из России в немецкую больницу «Шарите» (Берлин), где местные врачи тут же нашли в его организме «токсичную субстанцию из группы ингибиторов холинэстеразы». Анализ на «Новичок» в больницах Германии производится, видимо, автоматически, и везде хранятся образцы советских отравляющих веществ для сравнения...

При этом Германия голословно заявляет об однозначном отравлении Навального, однако на официальные запросы России уже почти полгода никаких ответов не дает. Сам же блогер заявил, что его, якобы, отравили восемь сотрудников ФСБ России, которые буквально следуют за ним по пятам, в какой бы город он не поехал. Он даже называл имена и фамилии сотрудников спеслужб, которые якобы имеют отношение к его отравлению «Новичком».

Екатерина Карачева