Закон и Справедливость - Совместимы

17 февраля 2020

Сопротивление – бесполезно

Неуплата более двух тысяч штрафов и неповиновение сотрудникам ГИБДД Москвы довела владельца BMW до отбывания ареста в спецприемнике


Задержание многократного нарушителя ПДД произошло еще 22 января, на Рублево-Успенском шоссе в районе 12 километра. Сотрудники седьмого спецбатальона ДПС Москвы остановили белый тонированный BMW для проверки документов, за рулем которого находился 34-летний Владимир Сапунов.

Разбивание стекла

Разбивание стекла

В ходе проверки оказалось, у водителя давно истек срок действия водительского удостоверения. Но больше всего инспекторы удивились тому, что за водителем иномарки числилось 2126 неуплаченных штрафов на сумму более миллиона рублей. За какой срок владелец «немца» накопил такой долг не поясняется.

Когда инспектор попросил Сапунова выйти из машины, чтобы составить протокол и отогнать иномарку на штрафстоянку, он заблокировался изнутри, выйти отказался. В итоге был составлен административный протокол о правонарушении, подписан понятыми, все происшествие – снято на видеокамеру.

Последний раз инспектор попросил по-хорошему покинуть автомобиль, но, когда и на это раз его владелец ответил категоричным отказом, полицейскому пришлось взять инструменты и разбить переднее стекло со стороны водителя. Только тогда нарушитель вышел, его заковали в наручники.

«Для дальнейшего разбирательства он (Сапунов – Ред.) был доставлен в отдел полиции. Где за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в отношении него был составлен административный протокол, а также 184 административных материала по статье «Уклонение от административного штрафа» (ст. 20.25 КоАП РФ). В отношении водителя судьей Одинцовского горсуда Мособласти было вынесено наказание в виде административного ареста сроком на семь суток», – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД РФ по г. Москве Владимир Васенин.

Сам Сапунов вел себя спокойно и настаивал на том, что ничего не нарушал, а его задержание проводилось с нарушением – без понятых.

Помощник мирового судьи судебного участка № 255 района Марьино г. Москвы Марина Волкова пояснила «Времени МСК» , что еще 29 января Сапунова привели сотрудники полиции: «Он был в наручниках. До этого он отсидел семь суток по решению Одинцовского горсуда Мособласти за неповиновение сотруднику полиции при исполнении. У нас рассматривалось три административных протокола по несвоевременно оплаченным штрафам. В итоге судья назначил наказание в виде штрафа в двукратном размере, а также арест по каждому протоколу – трое суток, в общей сложности девять суток». Волкова отметила, что на 18 февраля назначено рассмотрение еще нескольких административных дел по Сапунову, и не исключила, что наказание по ним будет аналогичным.

Правильно ли действовали сотрудники ГИБДД, имели ли право разбивать стекло в иномарке? Да, имели и действовали четко в рамках закона. «В момент остановки машины и проверки документов водителя сотрудники полиции находились при исполнении, – разъяснил «Времени МСК» заместитель председателя президиума московской коллегии адвокатов «Межрегион» Юрий Гервис. – В ходе проверки водительского удостоверения оказалось, что оно просрочено, то есть – прав нет. Водитель прекрасно понимал, что с таким количеством неоплаченных штрафов ему ни за что не поменяют права. Так что ездил на свой страх и риск. Кроме того, он отказался подчиниться законному требованию сотрудника при исполнении. Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении может быть, как пассивным, так и активным. В результате на него был составлен протокол в присутствии понятых, и после длительных уговоров выйти по-хорошему, пришлось разбить стекло. Ведь полицейские не знают, кто сидит за рулем, как поведет себя в экстремальной ситуации водитель, раз он не выходит добровольно».

К сожалению, получить комментарий Владимира Сапунова не удалось. Было бы очень интересно услышать его версию, почему он не платил штрафы, почему не оспаривал их, если не согласен. Сейчас суд только увеличит сумму общего штрафа, по которому ему, возможно, придется выплатить более 4 млн. руб., отсидеть в спецприемнике положенный срок, а еще забрать со штраф стоянки свою машину и восстановить переднее стекло.

Екатерина Карачева