Закон и Справедливость - Совместимы

16 декабря 2020

Денис Азаров стал новым художественным руководителем театра Романа Виктюка

Новый худрук Денис Азаров пообещал творческому коллективу не растерять уникальный опыт, «приумножить» его


Сегодня новым художественным руководителем авторского театра Романа Виктюка назначен 34-летний Денис Азаров. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский представил его творческому коллективу.

Денис Азаров

Денис Азаров

Новый худрук, выступая перед труппой, отметил, что «прекрасно осознает всю меру ответственности и объемы работы» в авторском театре, созданном «яркой, уникальной личностью» (Романом Виктюком, который умер 17 ноября 2020 года и похоронен в семейном склепе на Лычаковском кладбище во Львове (Украина) – Ред.). И пообещал творческому коллективу «не растерять накопленное, а приумножить его». Азаров также отметил, что режиссером театра назначен Дмитрий Бозин, который является «учеником Мастера, тонко чувствует эстетику и дух коллектива».

«Мне интересен этот театр, мне интересны актеры, я жду начала нашей общей творческой жизни. И да, я волнуюсь, как волнуется, наверное, каждый, начиная большое и новое дело. Но есть уверенность, что все должно получиться», – закончил он свое выступление.

В свою очередь директор театра Романа Виктюка Валерий Райков отметил, что новый худрук «молодой, энергичный, с интересными идеями и мыслями», как дальше развивать театр. «Денис Азаров – это тот человек, который сможет обеспечить театру перспективу, который будет работать на его благо, сохранит все его сильные стороны и при этом привнесет сюда дополнительную энергию, потенциал, новые идеи. Вместе мы сможем сделать так, чтобы наш театр оставался живым, актуальным, активно развивающимся и любимым публикой», – отметил он.

О новом главе театра Виктюка с уважением отзываются и другие его коллеги по цеху. Так гендиректор – худрук театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман сказал, что в непростые времена «уходят великие мастера, и театральные афиши меняют своих лидеров». Он отметил, что Азаров, несмотря на свой молодой возраст, «талантливейший режиссер, фамилия которого в последнее время встречается очень часто на событийных афишах нашей страны». Бертман очень надеется, что новый худрук театра Виктюка найдет общий язык со всеми актерами, и будет «поддерживать традиции этого театра».

Худрук театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз отметил, что у Дениса Азарова есть одно из ценных качеств – он умеет «слышать замечания, советы, быть в диалоге с коллегами». «Азаров обладает качествами лидера – не авторитарного, а готового к принятию продуманных коллегиальных решений. Не зря с ним всегда ладит актерская группа его проектов и спектаклей, а также работники цехов», – сказал он.

34-летний Денис Азаров начал свою творческую карьеру в 2005 году в театре «Новая опера» в качестве ассистента режиссера. В 2006-м стажировался в Германии в Баденском государственном театре. В 2007-м поступил в ГИТИС и одновременно стал сотрудником театра «Мастерская Петра Фоменко». В том же 2007-м при Академии хорового искусства имени В. Попова основал оперную студию «Московский молодежный оперный дом», где поставил шесть опер.

В 2010-2012 годах работал режиссером Камерного музыкального театра имени Б. Покровского. Кроме режиссерских работ в различных театрах, пробудет себя и в преподавательском деле – передает свой опыт начинающим актерам. Его постановки идут в различных театрах Москвы: театре Ермоловой, в Центре имени В. Мейерхольда

В 2014-м Азарова назначают режиссером Первого академического драмтеатра имени Ф. Волкова в Ярославле, где он за два года поставил четыре спектакля.

А в мае 2020 года, во время бушующей пандемии COVID-19, в театре на Таганке состоялась премьера его нового спектакля «Снегурочка».

Александра Колпащикова