Закон и Справедливость - Совместимы

6 декабря 2020

В России начинается массовая вакцинация от COVID-19

В России остановят распространение коронавирусной инфекции при помощи масштабной вакцинации граждан


В России по распоряжению президента Владимира Путина дан старт массовой вакцинации граждан от пандемии COVID-19. Делать прививки будут первой зарегистрированной в мире вакциной против коронавирусной инфекции «Спутник V». Уже изготовлено порядка 2 млн. доз, и производство лекарства «наращивается» с каждым днем.

Вакцинирование

Вакцинирование

Заместитель председателя российского правительства Татьяна Голикова в свою очередь в ходе брифинга рассказала, что ситуация с заболевшими ковид «в регионах страны различается», но можно «с осторожностью судить о некотором замедлении темпа распространения новой коронавирусной инфекции». Она разъяснила, что вакцина «Спутник V» «является векторной вакциной, произведенной на основе аденовируса, который содержит в себе вставку, кодирующую фрагмент белка коронавируса, которая вызывает иммунный ответ организма». Именно этим препаратом будут прививать всех желающих – абсолютно бесплатно, по полису ОМС.

Как пояснила Голикова, первыми вакцинировать будут медиков, педагогов, сотрудников правоохранительных органов, госслужащих – всех тех, кто чаще всего общается с гражданами. И добавила, что, к примеру, военнослужащих уже вакцинируют.

Она рассказала, что вакцинация будет проходить в два этапа и рассчитана на 42 дня. После первого укола должен пройти 21 день. При этом, приняв решение о вакцинации, нужно минимизировать общение с окружающими, соблюдать все рекомендуемые Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологические меры, «ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему».

Голикова пояснила, что вакцина будет поставляться во все регионы по мере ее изготовления. И напомнила, что в настоящее время институт имени Чумакова разрабатывает еще одну вакцину, которая «проходит вторую фазу клинических исследований», и «предположительно» в конце декабря этого года станет известно о результатах испытаний.

Первым о записи на масштабную вакцинацию от коронавирусной инфекции заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Уже с 4 декабря заработал специальный ресурс mos.ru/services/zapis-k-vrachu, на котором можно записаться на процедуру. В столице открыто 70 пунктов, где можно привиться с 8 утра и до восьми вечера. Первыми записываются на процедуру – врачи, учителя и социальные работники.

Московский градоначальник заявил, что в планах «вакцинировать, на перспективу, 6-7 млн. человек». Он пояснил, что по мере наращивания производства и поступления вакцины, прививки начнут ставить всем жителям города от 18 лет. При этом глава Москвы пояснил, что есть исключения: «Люди старше 60 лет, а также беременные и кормящие женщины сделать прививку не смогут. Кроме того, вакцинируемые не должны иметь серьезных хронических заболеваний и признаков ОРВИ в момент и за две недели до прохождения процедуры. С момента последней прививки, например, от гриппа, должно пройти не менее 30 дней».

Собянин также разъяснил, что на процедуру необходимо взять с собой: паспорт, полис ОМС, справку с места работы. После первой прививки врач назначит дату второй, за день на личный номер телефона придет СМС-напоминание об этом (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать). После прохождения вакцинации, врачи выдадут сертификат с отметками о двух прививках против COVID-19, в котором будет указано: обе даты вакцинации, название вакцины и подпись врача. Если вдруг не получается приехать на вакцинацию, нужно отменить запись через личный кабинет на сайте mos.ru.

Екатерина Карачева