Закон и Справедливость - Совместимы

17 ноября 2020

За мэром Томска в СИЗО отправился юрист ОАО «Томское пиво» Вячеслав Литвин

Вслед за мэром Томска Иваном Кляйном в СИЗО отправлен начальник юротдела ОАО «Томское пиво» Вячеслав Литвин


Расследование уголовного дела о возможных махинациях с землей, в котором оказался замешан мэр Томска Иван Кляйн, начинает обрастать подробностями. Сегодня был арестован начальник юридического отдела ОАО «Томское пиво» Вячеслав Литвин. Обвинение ему еще не предъявлено, в деле он пока фигурирует как подозреваемый по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Томское пиво

Томское пиво

Следствие полагает, что Литвин, как начальник юротдела «Томского пива», основным акционером которого является арестованный мэр города Александр Кляйн, выступал посредником между пивной компанией и предпринимателем Ринатом Аминовым. Именно Литвин занимался сделкой по купле-продаже двух земельных участков, которые хотел приобрести бизнесмен в 2016 году под застройку жилого комплекса с развитой инфраструктурой.

По версии следствия, подозреваемый Литвин ввел «в заблуждение» Аминова по данной сделке, и в результате ««ОАО «Томское пиво» получило право собственности на данные земельные участки по заниженной стоимости, в связи с чем предпринимателю причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме более одного миллиона рублей».

Напомним, 13 ноября сотрудники Следственного комитета и УФСБ Томской области задержали на рабочем месте мэра города Ивана Кляйна, на следующий день Кировский райсуд отправил его в СИЗО. Его обвиняют в том, что в 2017 году он, как градоначальник, поставил свою подпись на официальном документе «о внесении изменений в Генплан и в правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск»». В результате этих действий чиновника, по версии следствия, коммерсанту Ринату Аминову был «причинен существенный вред». «Время МСК» рассказывало об этом в статье: Суд арестовал мэра Томска Ивана Кляйна.

Защита градоначальника не согласилась с таким жестким решением суда и обжаловала арест Кляйна. По мнению адвокатов, дело «натянуто», а выводы обвинения «несостоятельны», и намерена добиваться полного оправдания своего клиента.

В поддержку Кляйна уже собрано порядка 800 подписей горожан, каждый из которых готов перед судом стать поручителем за мэра, если ему смягчат меру пресечения на любую, не связанную с заключением под стражу. При этом Кляйн должен будет являться по первому вызову следователя и суда. Эти ходатайства, как планирует защита чиновника, суд может рассмотреть на следующей неделе.

В отличие от Кляйна информации о том, что горожане вступились также горячо и за Литвинова, пока нет.

Екатерина Карачева

«Время МСК» о коррупции в Томске:

Суд арестовал мэра Томска Ивана Кляйна

Задержан очередной заместитель мэра Томска Евгений Суриков