Закон и Справедливость - Совместимы

9 ноября 2020

Срочник Антон Макаров убил четверых военных в Воронеже и скрылся

В Воронежской области объявлен «План перехват» по поиску сбежавшего рядового войсковой части


Правоохранительные органы с раннего утра разыскивают рядового войсковой части №45117 аэродрома «Балтимор» 20-летнего Антона Макарова. Солдат убил троих военнослужащих, четвертый скончался в больнице.

Антон Макаров

Антон Макаров

Срочно:

Антон Макаров задержан на угнанной машине в 50 км от войсковой части в селе Землянск Семилукского района Воронежской области. Его допрашивают.

Это страшное происшествие произошло сегодня около 5 часов утра. В часть с проверкой прибыл суточный наряд во главе с дежурным по полку майором Сергеем Ермолаевым. Причина конфликта между офицером и рядовым до сих пор остается не ясной, но военные уже выдвинули версию, что у срочника Макарова «во время словесной перепалки с майором случился нервный срыв», поэтому он напал на офицера. В ходе драки Макаров зарубил майора топором, забрал его табельное оружие с двумя магазинами патронов, расстрелял еще ефрейтора Сергея Кажокина и рядового Нинаила Акталиева. Последние, предположительно, услышали крики и прибежали на помощь. Первоначальную информацию о четвертой жертве Макарова, рядовом Фирсове опровергли в госпитале, он жив и уже дает показания следователям.

После жестокой расправы убийца предположительно скрылся на территории воинской части, но найти его пока не удалось. На поиски брошено более ста полицейских, сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Рядового Макарова ищут по всей Воронежской области.

Полиция просит всех, кто может знать какую-то информацию об Антоне Макарове, незамедлительно сообщить по телефонам: 278-62-78/79. Также полиция просит не подходить к нему, поскольку беглец «вооружен и очень опасен».

Военный следственный отдел Следственного комитета по Воронежскому гарнизону возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: п. «а» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц») и п. «б» ч. 4 ст. 226 («Хищение оружия»).

Год назад, 25 октября 2019-го, в части №54160 Забайкалья рядовой Рамиль Шамсутдинов при смене караула расстрелял восьмерых сослуживцев, еще двоих ранил. Свой поступок он объяснил «неуставными отношениями». 19 ноября второй Восточный окружной военный суд Читы планирует провести добор присяжных заседателей для начала слушаний по существу (ранее было отобрано лишь 11 человек, всего должно быть 12 присяжных – Ред.).

Александра Колпащикова